Госдума приняла закон о льготном НДС на семена для посевной
07 December 2023, 16:33

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях нормы, устанавливающие пониженную налоговую ставку НДС в размере 10% при реализации семян для посевной, а также ряд других налоговых льгот для граждан и организаций. Нормы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта, корректирующего систему налоговых льгот резидентам преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике.

Как пояснил ранее на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, есть ряд поправок в Налоговый кодекс, которые требуют принятия до 1 января 2024 года, однако их не успели включить в ранее принятый Госдумой большой бюджетообразующий налоговый закон, поэтому комитет рассмотрел их дополнительно.

В частности, речь идет о поправке, которая распространяет пониженную ставку НДС в 10% на операции по реализации обработанных протравителями (протравленных) семян подсолнечника и кукурузы, предназначенных для посева.

Законопроект о льготной ставке НДС на семена для посевной был внесен в Госдуму в начале октября этого года. Как указывали авторы, доктриной продовольственной безопасности РФ установлено пороговое значение уровня самообеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции — не менее 75%. В настоящее время доля обеспеченности семенами не превышает 60%, и эта норма направлена на обеспечение сельхозпроизводителей семенами в достаточном объеме. Положение будет распространяться на операции, осуществленные с 1 января 2020 года, и применяться по 31 декабря 2029 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен