Госдума отклонила законопроект об изменении в ФЗ об обороте сельхозземель
21 April 2010, 12:48

Госдума отклонила законопроект об установлении ограничений по созданию долевой собственности на участки из земель сельскохозяйственного назначения. 14 апреля, в ходе пленарного заседания Государственной Думы РФ был рассмотрен и отклонен в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», сообщает Российский Земельный Союз.
Данные поправки были направлены на установление ограничений по созданию общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Законопроект был внесен в Госдуму Законодательным Собранием Вологодской области. Указанный документ не получил в свою поддержку ни одного голоса.
В частности, в пояснительной записке к данному законопроекту сказано:
«В настоящее время на практике складывается ситуация, когда собственники земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения предпочитают использовать такие земельные участки не для сельскохозяйственного производства, которое установлено Земельным кодексом Российской Федерации в качестве приоритетного вида использования, а как объект гражданского оборота».
Так, путем искусственного создания общей долевой собственности на земельные участки, принадлежащие единоличным собственникам, посредством отчуждения долей в праве собственности фактически производится оборот земельных участков, осуществляемый в рамках закона, но без какого-либо участия со стороны государства, лишая, тем самым, последнего преимущественного права на покупку указанных наделов.
«Принятие настоящего законопроекта обеспечит возможность предотвращения вывода земель сельскохозяйственного назначения, являющихся важнейшим средством производства в сельском хозяйстве, из сельскохозяйственного оборота», — говорится в пояснительной записке.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен