Госдума обратила внимание на риски из-за диспаритета цен в аграрной отрасли
27 February 2024, 13:17

Госдума РФ озабочена снижением рентабельности сельскохозяйственного производства, предложит правительству меры для обеспечения важного для аграриев паритета цен между себестоимостью производства продукции и стоимостью ее реализации, сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

«Мы видим, что третий год подряд в сельском хозяйстве существенно падает рентабельность, и сегодня решение есть Госдумы, оно связано с тем, чтобы мы предложили правительству механизм обеспечения паритета цен, и поверьте, для этого есть все инструменты и финансовые ресурсы в нашем государстве. Над этим мы будем работать и информировать вас», — сообщил Гордеев в ходе XXXV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Проблема нарастающего диспаритета цен, считает он, носит комплексный характер: закон о развитии сельского хозяйства содержит прямую норму про обязанности государства обеспечивать паритет цен между продукцией сельского хозяйства и ресурсами, которые оно потребляет, и ценами на зерновую продукцию и продовольствие.

«Сейчас получается так, что аграрии стоят на передовых позициях социальной политики, все хотят удержать цены, сделать доступным продовольствия для всех групп населения. Но, с другой стороны, надо смотреть цепочку, по каким ценам аграрии сегодня приобретают ресурсы для своей работы», — подчеркнул Гордеев.

В частности, правительству необходимо сделать все, чтобы оживить зерновой рынок, продолжил он, «чтобы цены на такой важнейший продукт, а это во многом основа сельскохозяйственной экономики — цены — были не просто стабильными, а экономически обоснованными и справедливыми, чтобы это позволяло вести расширенное воспроизводство».

«Эта проблема находится во главе угла Госдумы. Мы работаем и настаиваем перед исполнительной властью, чтобы были приняты те меры», — заявил Гордеев. Он уверен, что, если ситуация, которая сложилась в зерновом производстве, не будет решена, то она по цепочке станет проблемой у смежников — например, не на что будет покупать технику, в первую очередь комбайны.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 февраля 2024

Теги     Госдума      рентабельность      паритет цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен