Госдума и МЭР разошлись в оценках рентабельности отечественного АПК
12 October 2023, 11:17

Рентабельность сельского хозяйства России стала одним из предметов обсуждения на «правительственном часе» в Госдуме с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова — депутаты не считают ее очень хорошей, в отличие от министра.

«Рентабельность сельского хозяйства по итогам первого полугодия находится на весьма высоком уровне. Я понимаю, что за последние месяцы произошли изменения, но, тем не менее, рентабельность очень неплохая. Данные статистики говорят, что она сопоставима с нефтегазом и, например, в четыре раза выше, чем у той же транспортировки железнодорожным транспортом у РЖД», — сказал Решетников в рамках «правительственного часа».

Но при этом он также заметил, что за средними цифрами часто кроется дифференциация — например, у крупных холдингов все хорошо, а небольших хозяйств — наоборот, «потому что они вынуждены брать кредиты, а сейчас процентные ставки выросли, и так далее».

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал иную точку зрения. «Не соглашусь с Вами, что это сверхрентабельная отрасль. Это было действительно так — вчера, и сегодня — по отдельным видам продукции. Но если брать стоимость по зерновым, а это основа сельского хозяйства — это снижение на 33% при том, что идет рост стоимости техники, рост стоимости ГСМ, удобрений», — заметил Володин.

В этой связи он предложил создать совместную с министерством рабочую группу, предложив министру ее возглавить; со стороны парламента в ее состав предлагается включить вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, председателя комитета по экономической политике Максима Топилина и председателя комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина, а со стороны фермеров — главу Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимира Плотникова.

«Есть вопросы межотраслевые, цены, и нам надо, конечно, все сделать, чтобы сохранилась рентабельность сельского хозяйства, его эффективность. Здесь санкции нам помогли, но необходимо закрепить успех и сделать все, чтобы у нас были хорошие урожаи, и чтобы наши сельхозпроизводители чувствовали себя устойчиво», — сказал Володин.

Решетников подчеркнул, что власти держат ситуацию на постоянном контроле. «Продовольственная часть инфляции очень весомая, и чтобы инфляционные процессы были под контролем, у нас должно быть все в порядке в долгосрочном плане с обеспечением всеми без исключения видами продовольствия — за исключением экзотических фруктов, которые мы импортируем. Поэтому мы всячески поддерживаем сельхозпроизводителей, и дальше будем это делать», — сказал министр.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен