Главным «тормозом» в урегулировании бизнес-отношений России с зарубежными партнерами остаются санкции
23 January 2015, 09:52

Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»Алексей Репик принимает участие во Всемирном экономическом форуме, который проходит с 21 по 24 января в швейцарском Давосе.

 

Как заметил руководитель «Деловой России», общая повестка Форума скорее экономическая, чем политическая:«Давос – это место, где есть возможность поделиться своими ощущениями от происходящего в мировой экономике и послушать мнение привычных и новых партнеров. России сейчас, мне кажется, это как никогда важно, потому что вызовы этого года острые, требующие оперативных, выверенных и максимально конкретных решений».

 

Сегодня европейская экономика также «чувствует себя неважно», в связи с этим основной экономический баланс смещается из Европы и Азии в США, отметил Алексей Репик: «В проблемах с российскими партнерами многие наши коллеги-бизнесмены из европейских стран считают, что такая миграция денежных потоков, является фактором, негативно повлиявшим на европейскую ситуацию и конкурентоспособность, в частности относительно американской экономики».

 

По словам президента «Деловой России», Давос – это площадка для открытого, конструктивного диалога, вне зависимости от геополитических отношений, поэтому острота во взаимоотношениях России, Европы и Америки на Форуме практически не чувствуются. Алесей Репик отмечает, что главным «тормозом» в урегулировании бизнес-отношений России с зарубежными партнерами остаются санкции: «Эта проблема постоянно поднимается как российскими участниками, так и нашими американскими, и европейскими партнерами, потому что многие возможности сейчас ограничены. На встречах обсуждается как вести бизнес и как продолжать взаимодействия в условиях этих ограничений. Санкции одинаково непривлекательны как для наших партнеров в Соединенных Штатах, так и для российского бизнеса».

 

Помимо обсуждения экономических реалий, на Форуме также ведутся дискуссии по выработке эффективной стратегии по улучшению бизнес-среды на международной арене: «Давосский форум — это место, где эксперты пытаются выработать ряд различного рода решений и подходов, а потом протестировать их на основных мировых компаниях и, соответственно, представителях администраций различных государств, которые либо воплощают эти идеи и сценарии, либо идут каким-то другим путем», — отметил президент «Деловой России».

 

«Очень принципиально уметь отделить зерна от плевел, находить те решения, которые максимально находятся в интересах Российской Федерации, нашей экономики», — подвел итог Алексей Репик.

Теги     Россия      Давос      Швейцария      ВЭФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.