Главное о погоде – USDA март 2017
12 March 2017, 19:20

США
Необычно теплая февральская погода вывела озимую пшеницу из состояния покоя на обширных территориях вплоть до Центральных равнин и южной части Среднего запада. Только на северо-западе страны было холоднее обычного, но даже там февраль был менее суровым, чем декабрь и январь. За теплую погоду в США ответственно мощное Тихоокеанское течение, зачастую направленное к северной и центральной Калифорнии. В результате пятилетняя засуха в Калифорнии почти исчезла, сменившись обильными осадками. Штормовая погода распространилась за пределы Калифорнии, поддерживая в целом благоприятные по количеству осадков условия на Западе. Напротив, недостаток влаги и раннее потепление способствовали распространению засухи от центральных и южных равнин до средних и южных Атлантических штатов. На центральных и южных равнинах часть посевов озимой пшеницы пострадала от засухи. Из-за теплой, преимущественно сухой зимы на полуострове Флорида требовалось усиленное орошение. На Среднем Западе выдалась относительно мягкая зима, в то время как Новая Англия пережила несколько сильных снегопадов, за которыми последовало тепло в конце месяца.

Южная Америка
В феврале атмосферные осадки чуть выше нормы обеспечили своевременное увлажнение для кукурузы и хлопка второго урожая в центральной и северо-восточной Бразилии. Дожди также пошли на пользу летним культурам на юге Бразилии, в том числе незрелым посевам сои поздней посадки. Периодические ливни возобновили локальные паводки в районах посевов кукурузы и сои центральной Аргентины, но в целом условия были удовлетворительны для летних, масличных культур и хлопка.

Европа
Теплая погода февраля значительно ускорила выход пшеницы и рапса из состояния покоя везде, кроме самых холодных восточных районов. Более сухая, чем обычно, зимняя погода задержалась в феврале во Франции, Германии и на Балканах, хотя дождь к концу месяца повысил влажность почвы. На юге ливни улучшили прогнозы для озимых зерновых в Испании и увеличили оросительные резервы и перспективы весеннего стока в северной Италии. К началу марта озимые зерновые и масличные вышли из состояния покоя на востоке континента, в то время как благотворные осадки продолжились в ранее засушливых областях Франции, Германии и Балкан.

Постсоветское пространство
Условия для озимой пшеницы в состоянии покоя были очень благоприятными в регионе в течение февраля. Холодная первая половина месяца практически не повлияла на озимые культуры благодаря глубокому снежному покрову. Потепление во второй половине месяца быстро растопило снежный покров и ускорило выход озимой пшеницы из состояния покоя на юге Украины и России.

Теги     погода      Южная Америка      США      USDA      Европа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей