Глава ФАС отметил обеспеченность российских аграриев удобрениями
11 January 2023, 11:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) контролирует соблюдение торгово-сбытовых политик крупнейшими производителями минеральных удобрений РФ, аграрии обеспечены этой продукцией в полном объеме и по доступным ценам, заявил глава ФАС Максим Шаскольский на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Совместно с коллегами из министерств разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объемы вознаграждения дистрибьюторов. В результате такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль за соблюдением», — сказал Шаскольский.

«В результате у нас сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объеме минеральными удобрениями по доступным ценам», — подчеркнул он.

Шаскольский также отметил, что ФАС контролирует порядок выделения аграриям субсидий из бюджета. Например, за последнее время было выдано порядка 35 предупреждений различным органам, которые должны обеспечить недискриминационный доступ сельхозпроизводителей к таким субсидиям.

«Рынок производства продовольственных товаров у нас хорошо развит, это высококонкурентный рынок с большим количеством участников. Поэтому в этой части работа Федеральной антимонопольной службы направлена на меры, которые способствуют увеличению урожая и объемов производства», — сказал глава ведомства.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.