Гидромелиоративные мероприятия в 2023 году проведены в Самарской области на площади свыше 3,3 тысяч га
02 February 2024, 11:28

Возмещение части затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Сельхозпродукция Самарской области востребована на внешних рынках.

Самарская область активно участвует в мероприятиях федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. В прошлом году на эти цели было выделено 202,2 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Основная цель данных проектов заключается в повышении экспортного потенциала субъектов Российской Федерации.

Самарская область проводит несколько мероприятий, включая возмещение затрат на гидромелиоративные работы. Благодаря поддержке в рамках национального проекта, сельхозпредприятия региона смогли провести гидромелиорацию на площади более 3,3 тыс. га в 2023 году.

В этом году, после конкурсного отбора Минсельхоза России, проект строительства мелиоративной системы ООО «Сев-07», предусматривающий орошение на площади 585 га, получит 50% субсидирования расходов. Еще несколько проектов самарских аграриев готовы пройти дополнительный отбор на федеральном уровне.

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции Самарской области по итогам 2023 года превысил плановые значения на 8,5% в сопоставимых ценах.

В общей сложности было экспортировано более 459 тыс. тонн сельскохозяйственных продуктов в натуральном выражении. Самая востребованная продукция включает зерно, масличные семена и их переработку, пищевые товары и другую продукцию агропромышленного комплекса.

В список основных экспортеров входят страны Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан), далее следуют Беларусь и Турция. Казахстан является крупнейшим импортером продукции (примерно 17% от общего объема экспорта).

«В России всегда труд людей на селе пользовался особым уважением. Именно работниками сельского хозяйства из поколения в поколение создавалась основа благополучия нашей державы. И в том, что из страны-импортера мы превратились в крупнейшего экспортера сельхозпродукции, безусловно, есть заслуга каждого труженика села», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 2 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России