Гибрид пшеницы и ржи из Башкирии получил серебряную медаль выставки «Золотая осень»
15 October 2018, 14:14

Озимая тритикале (гибрид пшеницы и ржи) «Башкирская 3» получила серебряную медаль выставки «Золотая осень», которая прошла в Москве 10-13 октября. Как сообщили в БашНИИ сельского хозяйства, по результатам испытаний средняя урожайность злака составила около 48 центнеров с гектара.

В 2016 году урожайность «Башкирской-3» была почти 60 центнеров с гектара. Сорт пригоден не только для фуражных целей, но и для хлебопечения, пояснил один из авторов сорта и руководитель Чишминского селекционного центра Анвар Шакирзянов.

«Это злак, который мог бы прокормить земной шар. К сожалению, никак не можем донести мысль о пользе тритикале, в которой есть все и от пшеницы, и от ржи. Потенциал тритикале практически неограничен: воздействуя на зерно колхицином и увеличивая количество хромосом, что не является генной модификацией, можно добиваться невероятной урожайности 150-200 центнеров с гектара. На наших полях потенциальная урожайность тритикале — 90 ц/га», — прокомментировал ученый. По его данным, в Польше тритикале засевают на площади 2 млн га, в Белоруссии — 1 млн га, в Башкирии посевная площадь культуры на сегодняшний день составляет 25 тысяч га (из зернового клина в 2 млн га).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 октября 2018.

Источник: bashinform.ru

Теги     гибриды      пшеница      рожь      Золотая осень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.