Геннадий Онищенко: России нужно диктовать свою волю в ВТО, а не быть примерным исполнителем
06 December 2012, 16:00

России, которая стала полноправным членом Всемирной торговой организации, нужно диктовать свою волю на этой арене, а не просто быть примерным исполнителем всех предлагаемых условий, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ПРАЙМ.

 

Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных законодательному обеспечению повышения конкурентоспособности российской сельхозпродукции, Г.Онищенко отметил, что вступление РФ в ВТО нужно всем принять как факт. «Нам нужно быть в ВТО, если мы хотим быть открытой экономикой», — сказал он, подчеркнув, что теперь вопрос заключается в том, как российская сторона будет вести себя в этой организации.

«Мы пришли в ВТО не для того, чтобы быть примерным исполнителем, мы пришли в ВТО диктовать свою волю. Нас оттуда уже никто не выгонит… Сейчас надо диктовать свои условия», — продолжил Г.Онищенко.

 

По его словам, сегодня главный, единственный юридически значимый инструмент, с помощью которого РФ может действовать, — это нетарифное регулирование. В связи с этим в стране необходимо развивать науку. Дело в том, что необходимо на научной основе обосновывать те нормы, с которыми РФ не согласна, пояснил глава Роспотребнадзора.

«Я проанализировал нормативную базу ЕС и общую базу ВТО. Там на 30% расхождения по нормативам. У Европы они более жесткие, и никто Европу из ВТО выгонять не собирается. Теперь и нас никто не выгонит», — продолжил Г.Онищенко. Он также добавил, что американцы вообще «делают так, как хотят».

 

«А пока мы силенок еще не набрались, давайте будем доказывать (свою точку зрения) наукой», — сказал глава Роспотребнадзора.

Теги     исполнительство      Россия      ВТО      Г.Онищенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами