Геннадий Онищенко: Обращение Литвы в ВТО осложнит возвращение молочной продукции в Россию
16 October 2013, 12:00

Планы Литвы задействовать арбитражные механизмы Всемирной торговой организации (ВТО) затруднят возвращение литовской молочной продукции на российский рынок, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает Интерфакс-Запад.

«Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести, — сказал Г.Онищенко. — Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры».

Г.Онищенко сказал, что обращение Литвы в ВТО затормозит процесс двусторонних консультаций, выезд инспекции Роспотребнадзора будет отложен: «Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде будет откладываться».

Он заявил, что выезд экспертов Роспотребнадзора на литовские молочные предприятия готовится. »Мы договорились, что приедем. Но пока не принято решение, когда это произойдет. Предложений по поводу дат и сроков пока не поступало. Решение будет приниматься в ближайшее время», — сказал Г.Онищенко.

7 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству. 11 октября Г.Онищенко встретился с делегацией из Литвы. По итогам встречи он заявил, что у литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок. «Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия — выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей», — сказал Г.Онищенко. По его словам, с литовской делегацией достигнута договоренность продолжить встречи экспертов, намечен выезд в октябре специалистов Роспотребнадзора в Литву.

Теги     молоко      ВТО      Литва      Г.Онищенко      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).