Гендиректор фирмы по оптовым продажам зерна незаконно взял в банке кредит на 200 млн рублей
02 December 2013, 15:01

Гендиректор фирмы представил в банк заведомо подложные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, а также заведомо подложные документы о наличии товара в обороте, который можно предоставить банку в качестве залогового имущества.

В суд направлено уголовное дело по обвинению генерального директора фирмы в незаконном получении кредитов. В ходе предварительного расследования установлено, что в 2009-2010 годах обществу с ограниченной ответственностью одним из Тверских региональных филиалов банка было выдано 6 кредитов на общую сумму 245 млн рублей.

Основным видом экономической деятельности ООО была оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

“В соответствии с кредитными договорами, руководитель ООО был обязан ежеквартально выплачивать проценты за пользование кредитом, а также погашать основную сумму долга в порядке, предусмотренном условиями договоров. Однако в конце 2010 года в банк прекратилось поступление процентов по кредитам, а с февраля 2011 года были нарушены сроки погашения основного долга в размере 20 млн рублей, поскольку гендиректор организации-заемщика предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им организации”, – рассказали в УМВД России по Тверской области.

Оставшуюся часть долга фирма так и не погасила, при этом она была ликвидирована путем слияния с двумя другими ООО. В итоге была образована новая фирма – правопреемник. Решением Арбитражного суда вновь созданное ООО признано несостоятельным (банкротом). Своих обязательств перед банком по выплате кредитной задолженности фирма не выполнила, в результате чего банку причинен крупный ущерб на общую сумму 21 698 088,30 рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     уголовное дело      Тверь      зерно      кредит      банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума