Где у рубля «дно»?
28 August 2015, 15:02

На этой неделе было слишком много движений даже для такого волатильного инструмента, как рубль.
Российский рубль продолжает постепенно укрепляться в парах с иностранными валютами. В среду и четверг объёмы торгов по паре доллар/рубль был совершенно необычными — слишком большими. Потому и есть мысли о том, что все эти волны основаны на эмоциях и только на них. Это значит, что рублёвая «качка» совсем не завершена.

Доллар на открытии пятничной сессии стоит 65,74 руб. (-0,5%). При текущей цене на нефть это нормально. Однако никто не говорит о том, что нефть будет расти ещё выше — чем ближе сентябрь и заседание Федеральной резервной системы, тем больше будет рисков относительно повышения процентной ставки в США. Это укрепит доллар дополнительно, ослабив снова и нефтяные котировки, и рубль.

Что дальше? Создаётся впечатление, что диапазон 65,50-68,50 руб. пока будет идеальным для доллара США. Экспортёры принесут нужное количество денег в бюджет, дефицит сократился уже прилично, инфляция тоже пока контролируется.

Однако стоит помнить о том, что второго «дна» в рублёвых парах всё ещё не было. У доллара стояла цель на отметке 72,12 и чуть выше. Оставим её пока в покое, но снимать этот таргет преждевременно.

Анна Ростова, аналитик отдела компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.