Газировка и соки дорожают
12 October 2016, 11:54

Любителям соков и газировки приходиться не сладко.

Растущие цены на сахар и сырье привели к сокращению производства. В связи с этим правительство временно отложило вопрос введения акциза на эту продукцию.

Дополнительные сборы стали бы серьезным ударом по рынку. В Минфине считают, что рано или поздно акцизы вводить всё же придется, но производителей слишком много и механизм требует детальной проработки.

Дополнительные 5 рублей за литр напитка с добавлением сахара могли бы обеспечить российской экономике 80 млд. рублей за три года.

Плюс 25 млрд. рублей в следующем году. 27 — в 2018-м, 28 — 2019-м году. С другой стороны эксперты подсчитали, такая инициатива приведет к росту цен, как минимум на 10%. Подорожание в свою очередь отразится на спросе, и как следствие, продажи отечественных напитков могут сократиться, а на рынке появится больше импортной продукции.

Источник: vesti.ru

Теги     соки      Россия      цены      рост      газировка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).