Газировка и соки дорожают
12 October 2016, 11:54

Любителям соков и газировки приходиться не сладко.

Растущие цены на сахар и сырье привели к сокращению производства. В связи с этим правительство временно отложило вопрос введения акциза на эту продукцию.

Дополнительные сборы стали бы серьезным ударом по рынку. В Минфине считают, что рано или поздно акцизы вводить всё же придется, но производителей слишком много и механизм требует детальной проработки.

Дополнительные 5 рублей за литр напитка с добавлением сахара могли бы обеспечить российской экономике 80 млд. рублей за три года.

Плюс 25 млрд. рублей в следующем году. 27 — в 2018-м, 28 — 2019-м году. С другой стороны эксперты подсчитали, такая инициатива приведет к росту цен, как минимум на 10%. Подорожание в свою очередь отразится на спросе, и как следствие, продажи отечественных напитков могут сократиться, а на рынке появится больше импортной продукции.

Источник: vesti.ru

Теги     соки      Россия      цены      рост      газировка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Ставрополье начинающие фермеры получают гранты «Агростартапа» (Видео)
В этом году больше 185 миллионов рублей направят на развитие малых ферм Ставрополья. В том числе 50 миллионов пойдут на гранты для начинающих аграриев «Агростартап». Об этом рассказал глава региона Владимир Владимиров.
Обзор зернового рынка: Фуражное зерно
Цены на кукурузу выросли в последние недели, так как прогнозы производства были снижены из-за неблагоприятной погоды, повлиявшей на посевную в Бразилии и Аргентине.