Фьючерс на пшеницу в Чикаго растет…
12 November 2012, 11:30

На торгах в прошлый четверг продолжилось укрепление котировок на пшеницу. Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подорожал еще на 8½ центов до $9,02 ½ за бушель ($331,6/т). В Париже ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу вырос на EUR2,25 до EUR278,25/т ($354,5/т), а в Лондоне на фуражную пшеницу на £0,50 до £221,25 /т ($353,5/т).

 

Комментарий «СовЭкон». Итак, котировки в Чикаго вновь перевали за отметку «$9 за бушель», достигнув самого высокого уровня с 1 октября. До исторически высоких значений поднялись котировки на европейскую продовольственную пшеницу, а майский контракт на фуражную пшеницу в ходе вчерашних торгов достигал абсолютно рекордных значений.

 

Укрепление котировок на пшеницу выглядит не случайным, а на наш взгляд отражает зреющий восходящий тренд, формирование которого вызвано взаимодействием ряда факторов, на что уже указывали наши эксперты (см. Мировой рынок пшеницы: из «боковика» к росту?).

 

1. Оценки нового урожая пшеницы в Австралии корректируются вниз. При этом дожди в период массовой уборки пшеницы в Австралии могут привести к снижению качества зерна. С учетом значительного снижения сбора пшеницы в Аргентине, поставки из Южного полушария на мировой рынок пшеницы в первом полугодии 2013 г. до начала поступления нового урожая в Северном полушарии — могут оказать ниже недавних ожиданий.

 

Кроме того, лондонское подразделение МСХ США снизило оценку сбора пшеницы в ЕС, которая на 0,6 млн.т ниже октябрьской оценки МСХ США.

 

2. Растущую «лепту» в поддержку рынка пшеницы вносят озимые, прежде всего в США. Доля посевов озимой пшеницы в США в хорошем/отличном состоянии снизилась до 39%, что является самым низким показателем с 1985 г. Наиболее сложная ситуация складывается в регионах производства твердозерной пшеницы HRW, где из-за продолжительной летней засухи запасы почвенной влаги крайне низкие. В ЕС, напротив, избыточные дожди серьезно сдерживают темпы сева. Во Франции сев озимой пшеницы завершен лишь на 64%, тогда как в конце октября прошлого года – на 88%. При этом пока взошло лишь 28% посевов, что в два раза ниже, чем год назад.

 

Далеко не столь радужной складывается ситуация с озимыми и в России, что подробно будет обсуждаться на ноябрьском заседании Зернового Клуба.

 

3. Опубликованные на этой неделе данные ФАО о мировых запасах пшеницы также имеют «бычий» характер. Прогноз мировых запасов по сравнению с октябрем снижен на 5 млн.т до 167 млн.т. Отношение мировых запасов к потреблению в 2012/13 снизилось на 2 процентных пункта до 24%. Это самый низкий второй показатель с начала 80-х годов. Ниже было только в сезоне 2007/08 (22%), когда котировки на пшеницу достигли рекордных значений. Кроме того, отношение запасов пшеницы у экспортеров к мировому экспорту упало до 13,9% с 18,6% в начале сезона 2012/13, что также является самым низким вторым показателем после сезона 2007/08, когда это отношение составляло 12,9%.

 

Кроме того, ФАО снизило оценку запасов пшеницы в Китае на конец сезона 2012/13 до 39 млн.т, что на 16 млн.т ниже оценки МСХ США. В связи с этим нельзя исключать, что ввоз пшеницы в Китай в этом сезоне может оказаться выше первоначальных прогнозов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      цены      торги      фьючерсы      Чикагская товарная биржа      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей