ФСТ планирует продлить на 2010 г. исключительный тариф на перевозку зерна
11 November 2009, 09:48

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) намерена продлить на 2010 год действие исключительных тарифов на перевозку зерна из Сибирского федерального округа и Дальнего Востока на дальность свыше 1,1 тыс. км (0,5 от прейскуранта), сообщил начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко на конференции «Зерновая логистическая инфраструктура: повышение конкурентоспособности российского зерна».
«Мы считаем, что те объемы погрузки, которые показаны в 2008 году и прогнозируются в 2009 году, абсолютно обеспечивают компенсацию выпадающих доходов РЖД», — отметил В.Квитко.
Как ранее сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев, экспортные поставки зерна из СФО могут достигать 8 млн тонн. В 2009 году в регионах СФО произведено около 20 млн тонн зерна, что существенно выше внутреннего спроса (около 12 млн тонн). По оценке Минсельхоза РФ транспортная составляющая в перевозке зерна из регионов Сибири составляет 1800-2100 руб./т, передает РИА Новости.
Исключительный тариф на перевозку зерна, муки и круп железнодорожным транспортом в отдаленные от центральной части России регионы Сибири и Дальнего Востока был введен в качестве антиинфляционной меры. Он действует на перевозки на расстояния свыше 1,1 тысячи километров, понижающий коэффициент составляет 0,5 к основному прейскуранту, то есть тариф на перевозку снижен вдвое.
В частности, В.Квитко обеспокоен тем фактом, что Япония уже предлагает строить элеваторы в портах Дальнего Востока, в то время как у России наблюдается их нехватка в этом регионе. Он отметил, что Япония рассматривает Россию как серьезного партнера, наряду с Америкой и Канадой.
«В морском ключе лежит серьезный резерв по обеспечению конкурентоспособности», — считает В.Квитко.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.