Франция готова инвестировать в самарский АПК
01 November 2012, 17:00

30 октября 2012 года заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В.Некрасов провел деловую встречу с Флораном Лeтиком, представителем французской компании бизнес консалтинга «IB2C France SAS». Встреча была посвящена проекту, который возник по итогам проведенного анализа рынка сельскохозяйственной продукции региона, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода области.

 

Самарский регион уже несколько лет является привлекательным для иностранных инвесторов. Немецкая компания еще в 1994 году организовала на территории губернии картофелеводческое хозяйство ОАО «Солана-Агро-Сервис», которое успешно функционирует и сегодня. Помимо производства и реализации картофеля в функции предприятия входит и производство элитного семенного материала, что особенно важно в условиях решения проблемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

 

Иностранные предприятия проявляют интерес к агропромышленному комплексу Самарской области в различных сферах: установлено сотрудничество с Италией и Канадой по вопросам поставок эмбрионов, активно развивается немецкая компания по сборке сельскохозяйственной техники, уже сегодня литовские переработчики проводят осмотр потенциальных площадок под производство рапса и зерна. Но в настоящее время не только крупные концерны вкладывают средства в сельское хозяйства области, в Самарском регионе появляются и частные инвестиции.

 

Инвестиционная привлекательность региона основана, прежде всего, на более чем 70 видах государственной поддержки, которая распространяется на иностранных инвесторов, зарегистрировавших свое предприятие на территории области.

 

Компания, представителем которой является Флоран Летик, предлагает услуги инициирования бизнес-связей, в том числе организации сетей дистрибуции и трансфера технологий и компетенций. Французских коллег интересуют вопросы развития племенного животноводства, повышение плодородности земель, производство высококачественных семян, системы орошения, вопросы окружающей среды и экологии.

 

По словам Р.В.Некрасова, возможно установление контакта между Правительством Самарской области и корпорацией французских сельхозпроизводителей. К тому же, в условиях переходного периода после вступления в ВТО Российская Федерация сможет почти в два раза увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей, как отечественных, так и зарубежных.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      Франция      Самарская область      инвестиции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?