Франции приходится закупать пшеницу в Румынии
01 August 2016, 13:00

В этом месяце Франции придется импортировать румынскую пшеницу, так как собственный урожай страны под угрозой.

Уже во второй половине августа сухогруз Panamax доставит во французский порт Дюнкерк 55-60 тыс тонн пшеницы. Но трейдеры полагают, что в ближайшее время это будет не единственная поставка зерна из Румынии.

Франция, крупнейший экспортер пшеницы среди стран Евросоюза, обычно импортирует небольшое количество румынской пшеницы. Импорт за весь сезон 2014/15 не превысил 17,5 тыс. т. Кроме того, обычно Франция редко закупает судовые партии пшеницы в начале сезона.

По словам трейдеров, закупка румынской пшеницы произошла после того, как стоимость фьючерсного контракта на французскую пшеницу на бирже Euronext достигла шестимесячного максимума в ответ на ухудшение прогнозов нового урожая.

Пока не ясно, каково качество импортируемой пшеницы, и как она будет использоваться. Один неназванный трейдер считает, что закуплена высококачественная мукомольная пшеница.

Румыния является крупным экспортером пшеницы и обычно конкурирует с Францией на экспортных рынках, в т.ч. на рынке Египта, крупнейшего мирового импортера пшеницы. После длительного периода дождливой погоды и недостатка солнечного света урожайность и качество французского урожая будут низкими, что приведет к спаду экспорта французской пшеницы в текущем сезоне, особенно мукомольной.

На прошлой неделе в торговых кругах также появилась информация о возможной закупке российской пшеницы французским кооперативом Téréos с поставкой в порт Руан. Однако некоторые трейдеры сомневаются в данной сделке, в частности, из-за импортной пошлины, которая понизит текущее ценовое преимущество российской пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.