Фракция ЛДПР решила оспорить передачу 115 тыс. га сельхозземель в Забайкалье китайской компании
22 June 2015, 16:21

Фракция ЛДПР решила инициировать обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение региональных властей о передаче 115 тыс. га сельскохозяйственных земель в Забайкальском крае в аренду китайской компании, пишет в понедельник, 22 июня, издание «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

По словам Лебедева, в ЛДПР считают это «важным геополитическим вопросом», отсутствие решения которого будет грозить тем, что «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

Лебедев также опасается, что «на работу туда будут приглашены 99% китайцев», и поэтому будет введен «облегченный режим перехода границы». ЛДПР инициирует обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой не допустить заключения договора. Также депутаты хотят получить из ответственных ведомств информацию о возможных негативных последствиях контракта.

Ранее стало известно, что китайская компания Zoje Resources Investment арендовала 115 тыс. га земли в Забайкальском крае на 49 лет. По словам источника агентства FlashSiberia, знакомого с ходом переговоров, компания планирует инвестировать 24 млрд руб. в развитие птице— и животноводства, выращивание зерновых и кормовых культур. «Речь идет о землях, к которым «не прикасались со времен Советского Союза», — сказал собеседник агентства.

Теги     сельхозземли      аренда      Забайкалье      ЛДПР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей