«Фосагро» введет в Череповце аммиачно-карбамидный комплекс на 1 млн т карбамида
22 November 2021, 14:14

«Фосагро» в 2025 году введет в Череповце Вологодской области аммиачно-карбамидный комплекс мощностью 1 млн т аммиака и 1 млн т карбамида в год, сказал глава компании Андрей Гурьев. Завод стоимостью более 100 млрд рублей станет одним из крупнейших подобных производств в мире.

«Я могу заявить, что мы принимаем решение о строительстве нового агрегата аммиака и агрегата по производству гранулированного карбамида здесь на площадке в Череповце»,- сказал он. Гурьев отметил, что это будет одно из крупнейших производств, построенных в мире.

Ранее сообщалось, что стоимость завода может составить более 100 млрд рублей.

«Я думаю, что мы можем прийти к началу строительства в следующем году, первая продукция появится в конце 2025 года», — сказал он.

В пятницу «Фосагро» ввела в Череповце производство серной кислоты мощностью 3,3 тыс. т в сутки. Запуск состоялся в присутствии вице-премьера Юрия Борисова.

Ранее замгендиректора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко говорил, что «Фосагро» планирует в конце текущего года пересмотреть стратегию развития компании до 2025 года и не исключает возможности реализации нового инвестпроекта. Он приводил в пример проекты по производству аммиака, не исключив, что компания «пойдет в эту сторону». По словам топ-менеджера, у компании также есть планы по увеличению объемов выпуска сульфата аммония и серной кислоты.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2021

Теги     карбамид      аммиак      завод      Фосагро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.