ФосАгро в 2021 году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 10,5 млн тонн
27 January 2022, 13:40

ПАО «ФосАгро» за 12 месяцев 2021 года нарастило выпуск агрохимической продукции на 3% до рекордных 10,5 млн тонн, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Основные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2021 г.:

За 12 месяцев 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов вырос на 0,8% к уровню прошлого года и составил 11,8 млн тонн. В 4 квартале 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов превысил 3,0 млн тонн, увеличившись на 8,3% к аналогичному периоду 2020 года.

Выпуск удобрений за 12 месяцев 2021 года вырос на 3,3% и составил 10,3 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP, NPK и сульфата аммония. В 4 квартале 2021 года объем производства удобрений вырос на 12,8% к уровню прошлого года и составил 2,8 млн тонн.

Общие продажи удобрений за 12 месяцев 2021 года составили около 10,3 млн тонн. Рост к уровню прошлого года на 3% связан с высоким уровнем спроса на удобрения на ключевых рынках сбыта компании.

Продажи азотных удобрений за 12 месяцев 2021 года выросли более чем на 9%, что было связано, прежде всего, с высоким спросом на данный вид удобрений в России и на глобальных рынках на фоне сокращения производства азотных удобрений в Европе в конце 2021 года.

Комментарий генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева:

«Говоря о рекордных результатах прошедшего года я бы хотел еще раз отметить усилия компании в области устойчивого развития. Компания в очередной раз продемонстрировала способность достигать сильные производственные показатели и при этом выполнять социальные, благотворительные и экологические обязательства.

Ключевые инвестиционные проекты, реализованные в 2021 году, соответствуют наилучшим доступным технологиям, а часть из них, например, проект по расширению производства фтористого алюминия, соответствуют принципам экономики замкнутого цикла. Наилучшим показателем эффективности наших усилий можно считать их признание международными организациями и рейтинговыми агентствами.

Так, в ноябре 2021 международная ассоциация производителей удобрений (IFA) во второй раз присвоила ФосАгро статус чемпиона отрасли за ответственный подход к производственной деятельности. Статус чемпиона IFA присваивается компаниям, прошедшим сертификацию Protect & Sustain, и подчёркивает их приверженность постоянным улучшениям и применению лучших практик в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды, и свидетельствует о создании сильной корпоративной политики в этих направлениях.

Также, в 4 квартале ФосАгро подтвердила рейтинг «А» в престижном интегральном рейтинге MSCI ESG. Рейтинговое агентство отмечает высокий уровень корпоративного управления и лидерство в части программ химической безопасности.

И еще я бы хотел отметить улучшение позиций компании в рейтинге Sustainalytics, одного из ведущих независимых агентств. Согласно новой оценке Sustainalytics, рейтинг ESG-рисков ФосАгро улучшился с 27,3 до 22,8 баллов. Новая оценка относит ФосАгро к 30 ведущим представителям химической отрасли по всему миру с наивысшим рейтингом, и это один из лучших результатов среди мировых компаний агрохимического сектора.

Прошедший год лишний раз подтвердил правильность выбранного нами пути развития через органический рост. Последовательная модернизации производств с применением наилучших доступных технологий, повышение уровня интеграции в ключевые сырьевые ресурсы и ориентация на устойчивое развитие позволили нам не только укрепить позиции в качестве крупнейшего и надежного поставщика удобрений на приоритетном российском рынке, но и усилить конкурентные преимущества на глобальном рынке минеральных удобрений.

За 12 месяцев 2021 года компании удалось нарастить производство фосфорных удобрений на 4,2% к уровню прошлого года, причем выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK увеличился на 14,1% и 9,5% соответственно. Данный рост был обеспечен увеличением производства фосфорной и серной кислот, а также восстановлением объемов производства аммиака, после завершения плановых ремонтов в конце третьего квартала.

В четвертом квартале 2021 года мы видели благоприятные ценовые тренды на основных рынках фосфорных и азотных удобрений в мире, что позволило нам увеличить продажи к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%.

Среди внешних факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала, хочу выделить стабильно высокий спрос на удобрения на рынке России, рост спроса на рынках Латинской Америки и Европы, а также снижение экспортного предложения из Китая.

В начале 2022 года мы видим сохранение высокого уровня цен на мировых рынках сбыта на фоне ограничений экспорта из Китая и высокого спроса на фосфорные удобрения в Индии. В это же время на глобальных рынках азотных удобрений отмечается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта».

Рост производства апатитового концентрата за 12 месяцев 2021 года составил 1,3% к уровню 2020 года и составил 10,7 млн тонн. При этом производство за 4 квартал 2021 года увеличилось на 9,6% к уровню 4 квартала 2020 года. Столь существенный рост был связан с низкой базой производства в конце 2020 года на фоне проводимого капитального ремонта ствола шахты.

Производство фосфорной кислоты, как основного сырья для выпуска фосфорных удобрений, за 12 месяцев 2021 года выросло на 8,7% к уровню прошлого года и составило 3,0 млн тонн. Данный рост был обеспечен проведенной ранее модернизацией производственных агрегатов и увеличением эффективности использования оборудования.

Рост производства фосфорных удобрений за 12 месяцев 2021 года (обеспеченный увеличением выпуска фосфорной кислоты) составил 4,2% к уровню прошлого года и достиг 7,9 млн тонн. При этом производство DAP/MAP за тот же период увеличилось на 14,1% и превысило 3,6 млн тонн. Опережающий рост производства DAP/MAP был связан как с запуском и выходом на полную мощность производства МАР на Волховской площадке, так и с более высоким спросом на двухкомпонентные удобрения и их высокой маржинальностью в текущих рыночных условиях.

В 4 квартале 2021 года рост производства фосфорных удобрений составил 15,5% к аналогичному периоду прошлого года и был в основном связан с ростом выпуска DAP/MAP на 30,5% и увеличением производства NPK на 17,5%.

В 4 квартале 2021 года выпуск азотных марок удобрений увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный рост произошел после завершения плановых ремонтных работ на производствах аммиака в августе-сентябре 2021 года.

Производство серной кислоты за 12 месяцев 2021 года выросло на 7,9%, по сравнению с прошлым годом, и составило почти 7,4 млн тонн. Этот существенный прирост производства связан с выходом на полную мощность новой установки по производству серной кислоты в Череповце в 2021 году, а также с пуском и освоением мощностей новой установки на Волховской площадке.

Общие продажи удобрений за 12 месяцев 2021 года составили 10,3 млн тонн, что 3% выше уровня периодов прошлого года. Данный рост связан с высоким спросом в течение года на удобрения на основных рынках сбыта на фоне высоких цен на сельскохозяйственные культуры, с ограничением производства азотных удобрений на фоне высоких цен на природный газ в Европе, а также с эффектом от снижения экспорта удобрений из Китая.

Продажи фосфорсодержащих удобрений за 12 месяцев 2021 года составили почти 7,8 млн тонн, увеличившись на 1,2% к уровню прошлого года. Данный рост был связан со стабильно высоким спросом на данный вид удобрений на таких рынках сбыта компании как Россия и Латинская Америка и был обеспечен ростом объемов производства MAP после запуска нового производства на Волховской площадке.

Рост продаж фосфорных удобрений в 4 квартале 2021 года составил 23,2% к аналогичному периоду прошлого года и был обеспечен запуском новых производственных мощностей в Волхове. Данный рост был связан как с высоким сезонным спросом в Европе и Латинской Америке, так и ростом продаж в Индию, где наблюдался эффект реализации отложенного спроса.

Продажи в азотном сегменте за 12 месяцев и 4 квартал 2021 года увеличились на 9,1% и 13,5% соответственно к уровням прошлого года. Основной прирост продаж наблюдался по аммиачной селитре и сульфату аммония и был связан с высоким уровнем сезонного спроса и с доступностью удобрений для конечных потребителей.

Рост реализации карбамида в 4 квартале 2021 года был обеспечен наращиванием объемов выпуска аммиака после завершения планового ремонта оборудования в конце 3 квартала.

Ситуация на мировых рынках фосфорных удобрений в 4 квартале 2021 года складывалась под влиянием следующих факторов:

существенного сокращения экспорта из Китая после введения в середине октября 2021 ограничений в пользу поставок на внутренний рынок;

сокращения производства DAP/MAP в США по техническим причинам;

сохранения стабильного сезонного спроса на рынках Северной и Южной Америки, а также в странах ЮВА и Океании.

Как результат, мировые цены на основные виды фосфорных удобрений после короткой стабилизации в августе-сентябре, в течение 4-го квартала 2021 продолжали расти, обновив максимальные значения за последнюю декаду.

Мировые цены на азотные удобрения также обновили свои рекордно- высокие значения, в основном из-за развития энергетического кризиса и рекордного роста цен на природный газ в Европе. Введение экспортных ограничений по карбамиду в Китае привело к дефицитному балансу спроса и предложения на рынках Азии и особенно в Индии, где на 4-й квартал традиционно приходятся максимальные объемы импортных закупок.

Начало 2022 года характеризуется сохранением высокого уровня спроса и цен на фосфорные удобрения в Индии, в то время как на рынках азотных удобрений отмечается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта.

Источник: dairynews.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 января 2022 

Теги     удобрения      Фосагро      выпуск продукции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники