«Фосагро» намерено приобрести госдолю «Апатита»
23 September 2010, 08:50

Государство решило продать 20% акций «Апатита», за которые боролось пять лет. Готовая схема есть у «Фосагро»: холдинг предлагает обменять пакет «Апатита» на собственные акции. Об этом пишет газета «Ведомости».


Пять лет Росимущество пыталось вернуть в госсобственность 26,7% обыкновенных акций «Апатита» (20% в капитале): с изучения истории приватизации этого пакета началось дело ЮКОСа в 2003 г., а отсудить долю удалось только в 2008 г. Теперь госпакет «Апатита» может быть продан. Предложение включить его в программу приватизации на 2011-2013 гг. было одобрено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 3 сентября.


Акции «Апатита» торгуются в RTS Board. Вчера компания стоила там 1,9 млрд руб. Но в действительности предприятие оценивается в $3-3,5 млрд, считает аналитик «Уралсиб кэпитал»Анна Куприянова.


Основной акционер «Апатита» — холдинг «Фосагро» предлагает свой сценарий приватизации госпакета. Гендиректор «Фосагро» Максим Волковв конце марта предложил премьеру Владимиру Путину обменять принадлежащие государству 20% акций «Апатита» на долю в «Фосагро». По приблизительным оценкам, на госдолю в «Апатите» можно получить 10-15% «Фосагро», считает А.Куприянова.


В 2011-2012 г. «Фосагро» планирует провести IPO и госпакет можно предложить инвесторам наряду с новыми бумагами компании, считают менеджеры «Фосагро».


Вариант с обменом акций «Апатита» на долю в «Фосагро» с последующей продажей этого пакета на IPO выглядит более привлекательным для государства: есть шанс заработать больше, чем на обычном аукционе. «Апатит» — один из крупнейших в мире производителей апатитового концентрата, и госпакет может быть интересен многим, но, например, иностранные инвесторы будут иметь ограничения на участие в торгах, ведь предприятие стратегическое. Публичное размещение расширит круг инвесторов.


Теги     Фосагро      приватизация      Росимущество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).