«Фосагро» держит в России цены на удобрения на уровне прошлого года
20 June 2023, 10:33

Группа «Фосагро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, держит для отечественных сельхозпроизводителей цену на удобрения на уровне прошлого года и даже ниже, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ генеральный директор, член правления компании Михаил Рыбников.

«Производители добровольно зафиксировали цены на минеральные удобрения, планировалось провести их постепенную индексацию. Третья индексация цен — ее не провели, поэтому цены, по сути, остаются на том же уровне, что были в 2022 году, даже ниже», — сообщил Рыбников.

«Цены для наших аграриев даже ниже тех, что прописаны в торговых политиках. И на четверть, например, по аммофосу, ниже тех, по которым их покупают зарубежные аграрии», — добавил он.

Предельные цены минеральных удобрений были добровольно зафиксированы производителями в 2021 году. С тех пор они формируются в соответствии со следующими рекомендациями ФАС России: установление цен на уровне не выше периода май-июль 2021 года, индексация — в июне, сентябре и декабре 2022 года.

Декабрьская индексация была перенесена на 2023 год, а в конце мая ведомство сообщило о решении сохранить фиксацию внутренних цен на минудобрения на уровне 2022 года. Фиксация цен на минеральные удобрения в России продлена до конца ноября, как и квоты на их экспорт, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в кулуарах ПМЭФ.

Более того, экспорт продукции «Фосагро» за первые четыре месяца 2023 года вырос на восемь процентов год к году, при этом экспорт в Европу снизился на десять процентов, а в Латинскую Америку — вырос на 50 процентов, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко.

«Где будет платежеспособный спрос», — ответил он на вопрос о возможных направлениях экспорта компании.

Объемы продаж продукции «Фосагро» по итогам прошлого года выросли на 6,4 процента, составив 11 миллионов тонн. Это самый высокий показатель за всю историю компании. Рост производства агрохимической продукции за прошлый год составил 6,1 процента. В частности, рост производства азотных удобрений составил 7,3 процента, фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов — 5,8 процента, производство фторида алюминия — на 5 процентов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.