Forbes проанализировал потери Тимченко и Ротенбергов от западных санкций
14 January 2016, 16:30

Журнал Forbes проанализировал, от каких активов вынуждены были избавиться бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Ротенберги — Аркадий и Борис — на фоне санкций Запада.

Так, Геннадий Тимченко был вынужден продать 43,59% нефтетрейдера Gunvor совладельцу компании Торбьерну Торнквисту. Позднее Тимченко продал все той же Gunvor шведского лесозаготовителя Rorvik Timber и авиационные активы — доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково и 97% финского оператора бизнес-джетов Airfix Aviation Oy (входившего в IPP Oil Products), которого купил финский партнер Кай Паананен.

После отказа от зарубежных активов Геннадию Тимченко пришлось пересмотреть свои российские активы. Так, 30% «Русской аквакультуры» остались в семье Тимченко, но перешли под владение мужа Ксении Тимченко (дочь бизнесмена) Глеба Франка, который является сыном главы «Совкомфлота», а вот 17% «СИБУР Холдинга» перешли Кириллу Шамалову.

В марте 2015 года Тимченко продал 12,5% страховой группы СОГАЗ, а в июле продал 25% + одна акция в СК «Мост», а также 25% крупного подрядчика инфраструктурных проектов АРКС.

Активы братьев Ротенбергов же, наоборот, остались в семье, однако перешли сыновьям бизнесменов Игорю (сын Аркадия Ротенберга) и Роману (сын Бориса Ротенберга). Представитель бизнесменов уверяет, что все сделки по продаже активов прошли по рыночным ценам. Игорю достались «ТПС Недвижимость», «ТЭК Мосэнерго» и «Газпром бурение», доля в «Мостотресте», которую он позднее продал компании «ТФК-Финанс».

Роману Ротенбергу достался совместный бизнес Ротенбергов и Тимченко в Финляндии. Под его владение перешла управляющая компания Langvik Capital, которая владеет 100% гостиницы Langvik, 100% девелопера Tanskarlan Centrum, а также 50% УК Arena Events, которая владеет 49% хоккейного клуба Jokerit и 50,5% его домашнего стадиона Hartwall Arena.

Однако минфин США не поверил в реальную смену владельцев многих активов, в результате чего под санкции США попали деловые партнеры и Геннадия Тимченко, и Бориса Ротенберга.

Источник: fontanka.ru

Теги     потери      санкции      Forbes      Ротенберги      Тимченко      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.