Финляндия страдает от экономических санкций против России
25 November 2014, 12:29

Этот год стал сложным для Финляндии ввиду уменьшения объемов торговли с Россией, заявил министр экономического развития страны Ян Вапаавуори в интервью агентству Bloomberg.

 

Снижение цен на нефть и продолжающееся ослабление российской валюты «серьезно беспокоят нас», отметил он. По словам министра, слабый рубль имеет «много негативных последствий» для финской экономики.

 

Пока непонятно, насколько устойчивым будет ослабление российской экономики, и Финляндии следует «набраться терпения», подчеркнул Вапаавуори. Он прогнозирует «взаимные немедленные последствия» ослабления российской валюты для туристического сектора.

 

Как сообщалось, Россия с начала августа ввела запрет на поставки мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов из США, Канады, Евросоюза, Австралии и Норвегии в ответ на введенные против нее санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

 

Национальный центр туризма Финляндии прогнозирует падение турпотока из России на новогодние праздники на 20-30%.

 

Ранее премьер-министр Финляндии Александр Стубб выступал за ужесточение санкций против России.

 

По его мнению, возобновление боев на Украине вынуждает ЕС вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России, передает телерадиовещательный портал Yle. Об этом он заявил в эфире телевидения Финляндии. Стубб отметил, что «это самый эффективный метод влияния на Россию».

Теги     санкции      экономика      Россия      Финляндия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вместе с ростом экспорта зерна кратно увеличились запросы на услуги фумигации
Специалисты отдела карантинно-фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже обработали 87,7 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.
50 процентов Томского агропрома в семенах закроет новый селекционно-семеноводческий комплекс
Старт работе важного для региональной агроэкономики селекционно-семеноводческого комплекса дал губернатор Владимир Мазур.