Филиппины. Эль-Ниньо заставляет импортеров увеличить закупки фуражного зерна
18 February 2010, 17:58

По данным официальных источников в Маниле, столице Филиппинских островов, национальное продовольственное агентство закупило 515,7 тыс. тонн пшеницы фуражного качества. Такой объем закупок связан с опасениями о том, что Эль-Ниньо может лишить страну значительной части урожая кукурузы.

В среднем цена закупки составила $210 за тонну. Указанный объем был разбит на несколько партий, поставка которых происходила с конца 2009 г.

В числе экспортеров оказались Бразилия и страны причерноморского бассейна, в том числе Россия и Украина.

Аналитики считают, что в текущем сезоне на островах может возникнуть дефицит фуражных кормов из-за недостатка сырья. Однако президент компании Bounty Group Теннисон Чен (Tennyson Chen) не разделяет всеобщего беспокойства. Bounty Group фактически контролирует поток импорта зерновых на Филиппины.

Президент ассоциации производителей кукурузы Роджер Наварро (Roger Navarro), напротив, считает, что засуха вследствие Эль-Ниньо нанесет серьезный ущерб отрасли. По его мнению, по самым предварительным оценкам, потребуется импорт как минимум 500 тыс. тонн кукурузы.

Теги     Эль-Ниньо      фуражная пшеница      Филиппины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%