Фермеры попросили президента дать поручение увеличить закупки зерна
17 August 2022, 18:52

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) на фоне обвала цен на зерно на внутреннем рынке предлагает увеличить объем закупок в интервенционный фонд.

«В целях сохранения заложенных темпов роста производства просим Вас способствовать запуску масштабных интервенционных торгов, а также отмене экспортной пошлины на зерновые культуры», — говорится в обращении к президенту РФ (есть в распоряжении РИА Новости).

Решение обратиться к президенту принято по итогам расширенного заседания президиума Совета АККОР в Ленинградской области и вызвано ситуацией, сложившейся с ценами на урожай 2022 года. «Чтобы стабилизировать цены на урожай зерновых 2022 года, предлагаем увеличить объемы закупок зерна в государственный интервенционный фонд», — сообщили в АККОР, пояснив, что речь идет о поручении в адрес Минсельхоза РФ.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, а с 2022 года — и в отношении сахара. В текущем сезоне закупочные интервенции предполагается проводить в отношении зерна урожая 2021-2022 годов и сахара производства 2021-2023 годов. Аукционы в рамках закупок зерна в государственный интервенционный фонд стартовали 1 августа на Национальной товарной бирже, но пока проходят безрезультатно. Закупочные интервенции по сахару еще не проводились.

В планах Минсельхоза — сформировать до 2024 года неснижаемый запас интервенционного фонда в 3 миллиона тонн зерна и 250 тысяч тонн сахара. Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев заявил в начале августа, что видит риски недостижения показателя по урожаю зерна в стране в 130 миллионов тонн в текущем сезоне по ряду причин, в том числе из-за сложных погодных условий.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.