Фермеры Австралии повысили прогнозы на урожай пшеницы
12 February 2014, 13:39

Урожай может составить 27 млн т в 2013/14 сельскохозяйственном году — при том что еще в декабре он оценивался в 26,2 млн т, а год назад составлял 22,5 млн т. Если прогноз сбудется, урожай этого года будет сравним с результатами 2011/12 г. (29,9 млн т) и 2010/11 г. (27,4 млн т).

 

Австралия, четвертый в мире производитель пшеницы, повысила свои прогнозы на урожай — он может стать третьим по величине за всю историю наблюдений, сообщило вчера Австралийское бюро экономики и научных исследований сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics and Sciences, ABARES).

 

Общий же объем озимых, в том числе пшеницы, ячменя и канолы, составит около 44 млн т, подсчитали в бюро, это второй по величине урожай в истории. Прогнозы на австралийскую канолу ABARES повысило с декабря с 3,4 млн до 3,5 млн т. Урожай ячменя может составить 9,5 млн т (вместо 8,6 млн т).

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Дожди, прошедшие в центральной и западной частях Австралии, были как раз вовремя — за счет них удалось увеличить урожай, особенно в центральной части страны, передает Bloomberg слова менеджера по сельскохозяйственным товарам ABARES Питера Коллинза.

 

Основная часть производимой пшеницы (примерно 18,5 млн т) из Австралии идет на экспорт — по данным Международного совета по зерну (IGC), эта страна занимает третью строчку в списке главных экспортеров. При этом на 10-15% рынки сбыта для Австралии и России пересекаются, поэтому повышение урожая пшеницы с 22,5 млн до 27 млн т у конкурента может стать ощутимым в том числе для России, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В то же время минсельхоз США (United States Department of Agriculture, USDA) в своем февральском отчете снизил прогноз мирового предложения пшеницы в сезоне 2013/14 на 1,1 млн т до 887,7 млн т. Отчасти это произошло из-за переоценки в сторону уменьшения начальных запасов сезона на 0,29 млн т (в Аргентине и России). Отчасти — из-за снижения прогноза мирового производства на 0,77 млн т до 711,8 млн т. Прогноз мировых конечных запасов пшеницы снижен на 1,67 млн т до 183,7 млн т (что на 7,89 млн т больше, чем на конец сезона 2012/13). Наиболее заметное снижение запасов ожидает США (на 1,36 млн т) и Евросоюз (на 1,03 млн т). Также уменьшатся запасы в России (на 0,26 млн до 6,02 млн т) и Алжире. Рост запасов пшеницы ожидается в Аргентине (на 0,7 млн т), Бразилии (на 0,25 млн т) и на Украине (на 0,28 млн т).

Теги     Австралия      прогноз      повышение      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС