Фермерский бунт в Европе: российские антисанкции ни при чем
10 September 2015, 10:14

Пылающие стога, водяные пушки, слезоточивый газ, тысячи тракторов, кучи навоза и молочные реки. Столица Бельгии Брюссель переживает нашествие фермеров, недовольных низкими ценами на свою продукцию.

Российское телевидение с удовольствием показывает яркие картинки из центра Европы, объясняя все происходящее, конечно же, российскими продовольственными антисанкциями: мы запретили ввоз продукции – цены упали – фермеры в ярости.

Действительно, почти в каждой статье западной прессы о выступлениях фермеров вспоминают и российские антисанкции. И вот уже глава Франции – третьей экономики ЕС – Франсуа Олланд призывает остановить санкции в отношении России. Те, кому в голову пришла идея наложить запрет на ввоз в Россию хамона, пармезана и моцареллы, могут порадоваться – вот она, победа.

Оставим в стороне вопрос о ее цене – обратной стороной антисанкций стали 20%-ный рост цен на продукты, снижение качества продовольствия и обеднение полок в российских магазинах. Фокус в другом – российские антисанкции имеют довольно слабое отношение к проблемам европейских фермеров.

На момент введения антисанкций Россия была вторым по величине импортером европейской агропродукции. По итогам досанкционного 2013 года объем европейского агроэкспорта (помимо мяса, сыров и прочего, это еще цветы и алкоголь) составлял 11,8 млрд евро (10% от общего объема; на первом месте США с долей 16%). По итогам 2014 года экспорт в Россию действительно заметно снизился – на 2,7 млрд, евро, до 9,1 млрд евро (7% от всего экспорта из Европы). Причины – не только эмбарго, но и стремительная девальвация рубля и сокращение доходов россиян. Общий российский агроимпорт по итогам года сократился на $3 млрд, до $40 млрд.

Источник: slon.ru

Теги     Европа      фермеры      бунт      антисанкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.