Федоров: стратегический запас зерна в РФ в 2015 году составит 17 млн. т.
21 January 2015, 08:37

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что в России на конец прошлого года запас зерна составлял почти 17 млн т. Подобный объем позволяет не беспокоится о стратегических запасах, т.к. такого количества хватит с лихвой.

 

Остаток в размере 17 млн т по словам министра давшего интервью «Российской газете», несколько больше, чем это необходимо, однако в деле, касающегося «хлеба насущного» лучше «перестраховаться» — сказал Федоров. В конце минувшего года правительство РФ ввело повышенные экспортные ставки госпошлины на зерно, считая, что подобное решение будет учитывать интересы сельхозпроизводителей и потребителей, что гарантирует доходность операций по вывозу зерна. При заявленном объеме остатков зерна будет обеспечено и внутреннее потребление в нужном объеме, который составляет, по подсчетам Минсельхоза 72.8 млн т, включая пшеницу в количестве 37.4 млн т.

 

С 1 февраля в России начинает действовать экспортная пошлинная ставка на пшеницу, которая исчисляется, как 15%, плюс 7,5 евро (при этом минимальная плата 35 евро). Предполагается, что ставка будет оставаться без изменений до середины года.

 

Данная мера нужна для стабилизации ситуации на рынке хлеба внутри России, где стоимость хлебобулочных изделий в последние месяцы заметно увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Теги     зерно      РФ      запас      Федоов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей