Федеральным программам субсидирования покупки российской сельхозтехники иногда не хватает гибкости
11 October 2022, 11:04

Это отметил директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов, принявший участие в мероприятиях Российского агротехнического форума. Ключевая тема в 2022 году — «Российское сельхозмашиностроение в новой реальности»

Мероприятие собрало более трёхсот человек: руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, представители сервисных и дилерских организаций. На форуме обсудили наиболее острые проблемы АПК и то, как видят ближайшее будущее машиностроители, сельхозтоваропроизводители и их потребители.

Дмитрий Теплов оптимистично смотрит на востребованность кормозаготовительной техники:

— В 2022 году в России случился небывалый урожай пшеницы и подсолнечника, но есть трудности с его экспортом. В АПК есть отрасли, на которые это влияет негативно, но для молочных и мясных производителей низкие цены на зерно означают доступную стоимость зерновых добавок и комбикормов, уменьшение стоимости рационов и свободные средства на модернизацию. Поэтому мы не снижаем объёмы производства и плановые показатели продаж сельхозтехники, продолжаем наши обучающие семинары по «Пермской технологии заготовки в линию» для аграриев.

На форуме обсуждали действующие федеральные программы субсидирования покупки отечественной агротехники.

По словам Дмитрия Теплова, в целом они эффективны, но иногда им не хватает гибкости. Так, в государственной программе субсидирования «1432» невозможно участвовать, если производитель в течение года поднял цены на оборудование, например, из-за роста себестоимости производства.

Директор Краснокамского РМЗ также принял участие в работе секции для экспортеров сельхозтехники. Эксперты Минпромторга РФ считают, что развитие экспорта зависит от определённости в международных отношениях, но не ограничено ею. Поэтому нужно смотреть на новые рынки и искать новые возможности.

Напомним, за первые шесть месяцев 2022 года Краснокамский РМЗ на 24,6% увеличил объем экспортных продаж. Продукцию завода покупали в Казахстане, Узбекистане и Республике Беларусь.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.