«Зерновая Сибирь»: ФАС возбудила дело против «РЖД»
16 November 2011, 15:30

17 ноября в Москве центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы будет рассматриваться дело в отношении «РЖД», «Первой грузовой компании» и «Второй грузовой компании». Их подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом было заявлено сегодня, в рамках четвертой международной конференции «Зерновая Сибирь».


Поводом для возбуждения антимонопольного производства стало обращение компании «Мельник» и еще одного индивидуального предпринимателями, занимающегося зернопереработкой. В обращениях говорилось об ограничении поставок железнодорожных вагонов и резком повышении стоимости грузоперевозок, передает Алтапресс.

 

Степан Поспелов, начальник Алтайского краевого управления федеральной антимонопольной службы:

«Мы эту информацию проанализировали и направили в Москву. Компании, которые подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства, работают на общероссийском уровне, поэтому это дело будет рассматривать центральный аппарат ФАС».


Напомним, на протяжении последних месяцев алтайские зернопереработчики из-за нехватки подвижного состава испытывали серьезные трудности с вывозом продукции за пределы региона.

 

Справка IDK.ru: Ранее ОАО «РЖД» высказала Правительству РФ просьбу  поручить ФСТ, Минэкономразвития и ФАС ускорить решение юридических и оргвопросов, которые находятся вне компетенции РЖД. Речь идет о принятии поправок к законам, выработке соответствующих нормативных документов, таких как поведенческие правила на рынке грузовых перевозок.

Теги     ФАС      РЖД      перевозка зерна      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?