ФАС устанавливает новые правила на рынке удобрений
13 September 2010, 14:30

Государство устанавливает новые правила игры на внутреннем рынке минеральных удобрений. Согласно проекту, подготовленному ФАС РФ, производители хлористого калия обязываются резервировать для страны фиксированный объем своей продукции. Кроме того, цена фактически будет устанавливаться государством, сообщает «Вести ФМ».
«Уралкалий» и «Сильвинит» должны будут поставлять на внутренний рынок ежегодно (до 2015 года) не менее 1 650 000 тонн хлористого калия или порядка 15% от своего объема. Предполагается, что контракты с производителями сложных удобрений будут заключаться минимум на 3 года, а цены должны фиксироваться на год. Базой для расчета станет цифра 4300 руб./т, рекомендованная на текущий год. Внутренние цены сейчас более чем в 2 раза отстают от мировых, а спрос на внешних рынках превышает предложение, но это отнюдь не значит, что «Уралкалий» и «Сильвинит» проиграют от введения правил. Ведь изначально планировалось поступить гораздо жестче.

Так, Минэкономразвития предлагало обложить хлористый калий экспортной пошлиной. И ставка могла составить до 15%. Но недавно правительство отказалось этой идеи — по крайней мере в основных направлениях бюджетной политики на 2011-2013 годы подобная пошлина не предусмотрена, напоминает аналитик инвестиционной компании «Ак Барс Капитал» Полина Лазич. «Введение экспортных пошлин для обеих компаний было бы значительно большей нагрузкой, поскольку и одна, и другая компания вывозят за рубеж в среднем где-то от 85% до 90% своей продукции. И то, что сейчас компании придется оставлять 15%, это находится в тренде обычных их поставок на российский рынок», — комментирует П.Лазич.
Правила ФАС будут носить рекомендательный характер, но вряд ли в интересах компаний нарушать договоренности. Внешняя конъюнктура способствует тому, что выручка производителей хлористого калия в ближайшие годы падать уж точно не должна, отмечает П.Лазич. «Цены на хлористый калий начали активно расти. С сентября Белорусская калийная компания — дистрибьютор, через который идут продажи хлористого калия зарубежным потребителям, смогла увеличить стоимость до $405-420/т. Ожидается, что цены будут дальше расти, поскольку в этом году наблюдается дефицит зерна. Поэтому и «Уралкалий», и «Сильвинит» вполне смогут получить свою обычную прибыль», — считает П.Лазич.
А рентабельность того же «Уралкалия» после примерно трехкратного падения в прошлом году уже вернулась на докризисные уровни – 60% по прибыли до налогов, процентов и амортизации. И ожидается, что показатель будет только расти. Но кто действительно выиграет от новых правил, по мнению аналитиков «ВТБ Капитал», так это производители сложных удобрений, которые получают сырье по низким ценам, а большую часть продукции отправляют на экспорт.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).