Сократить количество посредников между производителями и потребителями зерна
20 August 2010, 13:00
  1 комментарий  

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина по созданию в России зерновых бирж Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела одну из запланированных рабочих встреч по вопросу организации биржевой торговли зерном.
В ходе встречи с участием представителей аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и ФСФР России был изучен опыт ЗАО «Национальная товарная биржа» (НТБ) по организации биржевой торговли зерном, клиринговых расчетов, поставок зерна с элеваторов, материально-технического обеспечения биржевых торгов зерном.
Участники встречи обсудили вопросы создания эффективных механизмов хеджирования рисков сельхозпроизводителей, а также использования кредитных, лизинговых и иных программ, позволяющих заинтересовать и привлечь сельхозпроизводителей к участию в биржевой торговле.
Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы разработки основных подходов к организации биржевой торговли зерном в Российской Федерации с целью обеспечения справедливого ценообразования и прозрачных рыночных отношений на рынке зерна.
Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев: «Создание общероссийской зерновой биржи позволит уменьшить количество посредников между производителями и потребителями зерна. Наша задача следить за тем, чтобы рост цен сдерживался механизмом конкуренции».
23 августа 2010 года в ФАС России состоится расширенное рабочее совещание с участием представителей аппарата Правительства Российской Федерации, Минфина России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, ФСФР России и ФНС России, а также представителей Российского Биржевого Союза, ОАО «Объединенная зерновая компания», товарных бирж, зерновых ассоциаций и кредитных организаций, участники которого обсудят результаты рабочей встречи.


Теги     зерно      зерновая биржа      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Вот уже и название придумали: «Общероссийская зерновая биржа»! Отлично звучит!
    А теперь нужна красивая аббревиатуара. «ОЗБ» — не очень. Может «ОРЗБ»? На ОРЗ (острое респираторное заболевание) слишком похоже.
    Попробуем перевести на английский — «Аll-Russian grain stock exchange».
    Хотя на английском языке, уже лучше — (ARGSE). Можно сократить до AGSE, или RGSE (звучит достойно), и запускать новую биржу. Ведь самое важное — это название. «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет» — все мы помним золотые слова с детства.
    А технологии, персонал, программное обеспечение — это уже второстепенное.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.