ФАС России пригрозила производителям гречки тюремными сроками
27 March 2020, 14:52

Федеральная антимонопольная служба России заявила, что выявила признаки картельных сговоров на рынке производителей гречневой крупы. В случае, если это удастся доказать, производителям будет грозить уголовная ответственность — лишение свободы до шести лет. Проверки сделаны на фоне роста цен на ряд продуктов из-за эпидемии коронавируса.

На новостях о пандемии коронавируса спрос на гречку в магазинах вырос на 66 процентов, цитировал «Интерфакс» данные Nielsen. В исследовании сказано, что крупа ассоциируется у покупателей с подготовкой к карантину. На фоне повышенного спроса, поставщики гречневой крупы повысили оптовые цены на 15-30 процентов, что привело к росту её цены в рознице.

В профессиональной среде это объясняют сокращением производства крупы в прошлом сезоне, ослаблением рубля и повышением затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов, — писала газета «Ведомости».

После того как заместитель председателя правительства Татьяна Голикова обратила внимание президента России Путина на рост цен на аптечные маски, в Думу был внесён законопроект об ужесточении регулирования рынка. Аптечные сети предупредили о возможном росте цен на лекарства.

Читайте прогноз биржевых цен на 27 марта 2020.

Источник: svoboda.org

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники