ФАС РФ и ЕС обменялись опытом по вопросам развития конкуренции на рынке зерна
06 November 2009, 15:21

По сообщению пресс-службы ФАС, 2-3 ноября 2009 года в рамках реализации проекта TAIEX «Инструмент технического развития и информационного обмена» Европейской Комиссии в Федеральной антимонопольной службе РФ (ФАС) состоялись консультации по вопросам государственного регулирования и развития конкуренции на рынке зерна.
Представитель ЕС, г-н Питер Болен, заместитель руководителя подразделения Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, ознакомил сотрудников Центрального аппарата ФАС России с европейским опытом по следующим вопросам:
— правовая база регулирования сельского хозяйства в ЕС;
— методы и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства в целом и зернового рынка в частности в ЕС;
— методы государственной поддержки сельхозпроизводителей, практика кредитования и субсидирования;
— наличие административных барьеров входа на зерновой рынок, в том числе государственной политики ограничения и запрета экспорта зерна с целью сохранения относительно низких цен на внутреннем рынке;
— общий обзор зернового рынка ЕС и Германии.
В свою очередь сотрудники ФАС России рассказали о ситуации на зерновом рынке Российской Федерации и существующих проблемах. Состоялся обмен мнениями по затронутым вопросам.
Г-н Питер Болен также передал представителям ФАС России материалы, касающиеся государственного регулирования рынка зерна в Европейском Союзе.
Прошедшие консультации позволили изучить лучшую мировую практику по наиболее актуальным вопросам государственного регулирования рынка зерна, а также позволит использовать накопленный международный опыт при проведении совместных исследований рынка зерна между государствами-участниками СНГ.
Стоит отметить, что проведение данного мероприятия стало еще одним существенным вкладом в развитие эффективного сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области конкурентной политики и правоприменения.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.