ФАС проверит пятерку крупнейших дистрибьюторов сахара из-за резкого роста цен
31 March 2022, 15:47

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов сахара — ООО «Скайфуд», ООО «ТД «Невская Бакалея», ООО «Дары полей», ООО «Пангея» и ООО «Сударушка».

Внеплановые проверки проводятся в связи резким повышением цен на сахар, а также сокращением его предложения в торговых сетях, говорится в сообщении ведомства.

«В рамках проводимых мероприятий ФАС России произведет оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке. Кроме того, антимонопольный орган проведет анализ цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли», — отметили в ФАС.

В антимонопольной службе напомнили, что в случае выявления нарушения закона о защите конкуренции компаниям может грозить оборотный штраф в размере до 15% от годовой выручки.

Ранее ФАС провела внеплановые выездные проверки в отношении крупнейших производителей сахара — ООО «Группа компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар», а также НКО «Cоюз сахаропроизводителей России». Накануне служба сообщила о возбуждении дела в отношении «Продимекса», крупнейшего производителя сахара в РФ. Служба подозревает «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар.

Кроме того, ФАС проводила проверку участников рынка, включая производителей, ритейлеров и посредников, для недопущения задержек отгрузки сахара на объекты розничной торговли. По результатам проверок ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении оптовых поставщиков сахара в Кемеровской области, двух сахарных заводов «Агрокомплекса им. Ткачева» в Краснодарском крае из-за повышения цен.

Кроме того, ведомство возбудило дело в отношении «Магнита» и «Пятерочки» (X5 Retail Group) из-за «недопоставок» сахара, выявленных Воронежским управлением ФАС. В ходе проверки на складах компаний были обнаружены значительные запасы сахара-песка, но при этом ритейлеры синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, утверждала ФАС.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 31 марта 2022

Теги     ФАС      рост цен      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?