ФАС: подсолнечное масло — лидер подорожания
01 March 2011, 10:50
  1 комментарий  

В России  с  лета 2010 г. отмечается рост цен на продовольственные товары. Из-за засухи погибло большое количество урожая, вследствие чего появился дефицит сельскохозяйственной продукции в стране. Большей частью пострадало зерно, что привело к резкому и продолжительному повышению цен на муку.


ФАС провело мониторинг цен за IV квартал за 2010 г. Как сообщает газета «Крестьянские Ведомости», в этот период отпускные и закупочные цены на все сорта муки в преобладающем большинстве регионов продолжали расти. В результате, повысились цены и на хлеб пшеничный и ржаной во всех регионах страны. В среднем по стране цены на хлеб выросли в IV квартале не более чем на 16 процентов.


Такая же ситуация была отмечена и на рынке молока и молочного сырья. Максимальное подорожание (от 14 до 23 %) наблюдается в Алтайском и Забайкальском краях, в Вологодской, Курганской, Курской, Ленинградской областях, в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.



Однако наибольший рост цен, как показывает мониторинг цен, проведенный ФАС, наблюдался на рынке подсолнечного масла. Причиной подорожания стало все то же повышение цен на сырье для производства подсолнечного масла. В данном случае рост цен был зафиксирован во всех регионах страны, при этом в ряде регионов подорожание составило 50% и более.



ФАС  полагает, что рост цен связан не только с природными аномалиями и другими объективными причинами, но и с нарушениями антимонопольного законодательства. Ведь только  с августа 2010г. по 12.01.2011 г.  Федеральной антимонопольной службой было возбуждено более 510 дел.


Теги     ФАС      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ребят, у кого, какое мнение, семечка и масло пойдет еще в рост, до начала сезона уборки?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?