ФАС и МСХ РФ контролируют выполнение ценовых соглашений по сахару — Решетников
02 April 2021, 10:39

Минэкономразвития РФ отметило «закупки впрок» в некоторых звеньях цепи поставок сахара, но считает, что принятые меры позволят стабилизировать ситуацию. «В ряде элементов цепочки (поставок) идут закупки впрок. Коллеги из ФАС это подтверждают», — заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на брифинге. По его словам, ФАС и Минсельхоз контролируют выполнение ценовых соглашений по сахару. «Утверждают, что нарушений нет», — сказал он.

«В то же время статистика зафиксировала за последние две недели некий всплеск от того уровня, который мы наблюдаем. Но это как раз то, что побудило нас принять решение о продлении ценовых соглашений», — сказал он.

Как сообщил министр со ссылкой на данные ФНС (по контрольно-кассовой технике), никаких колебаний в потреблении сахара нет. «Как в диапазоне 4,2-4,3 тыс. тонн в день в стране потреблялось, так и потребляется. Это соответствует цифрам прошлого года», — сказал он.

«Никакого дефицита, по уверению Минсельхоза, нет. Минпромторг расширяет практику прямых соглашений производителей и сетей, чтобы ситуация была максимально прозрачной и понятной», — заявил Решетников.

«Все документы по субсидиям (производителям сахара — ИФ) будут приняты и ситуация стабилизируется», — заключил он.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 апреля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     ФАС      МСХ      Россия      сахар      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).