ФАО повысила прогнозы по мировому производству пшеницы
07 November 2014, 08:36

Цены на молочную продукцию снизились на 1,9%, тогда как цены на сливочное масло и сухое молоко упали в наибольшей степени на фоне увеличения производства в Европе, где многие производители борются с запретом России на импорт сыра.

 

Индекс цен на молочную продукцию потерял 3,5 пункта по сравнению с сентябрьским показателем и 66,8 пунктов (26,6%) по сравнению с октябрем 2013 года и составил 184,3 пункта.

 

Цены на мясо также повсеместно снизились после того, как в ряде стран свиноводство начало восстанавливаться после вспышек эпидемической диареи свиней, а рост поголовья скота в Австралии оказал давление на цены на говядину в сторону понижения. Индекс цен на мясо ФАО сократился на 1,1 процента, или на 2,3 пункта с сентября и составил 208,9 пунктов, что на 10% выше уровня, зарегистрированного годом ранее.

 

Индекс цен на зерновые, который резко упал в течение лета, поскольку мировое производство пшеницы и кукурузы, по прогнозам, близко к новому мировому рекорду, оставался в целом стабильным на уровне 178,4 пункта в октябре вследствие задержки с уборкой урожая кукурузы в США и ухудшения прогноза по урожаю пшеницы в Австралии, что в совокупности привело к установлению более твердых цен. С другой стороны, на фоне поставок зерна нового урожая и замедления динамики продаж показали тенденцию к некоторому снижению цены на рис. Индекс на зерновые снизился на 9,3% или на 18,2 пункта по сравнению с прошлым годом.

 

В целом Индекс продовольственных цен показал самое низкое значение с августа 2010 года.

 

Засуха спровоцировала рост цен на сахар, замедляется производство пальмового масла.

 

Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров — зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

 

Индекс цен на сахар вырос на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 237,6 пункта, в основном под воздействием засухи в некоторых регионах Бразилии, что привело к снижению прогноза по урожаю сахарного тростника. При этом даже на фоне сокращения объемов поставок мировые цены на сахар все еще на 10 процентов ниже прошлогоднего октябрьского уровня.

Цены на растительные масла выросли впервые с марта до 163,7 пункта в октябре, то есть поднялись на 1,0% или на 1,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем. Переход к росту был в значительной мере обусловлен ростом цен на пальмовое масло: снижение объемов производства в Малайзии и Индонезии на фоне подъема спроса на глобальных рынках привело к тому, что после шести месяцев снижения цены на пальмовое масло начали повышаться. Кроме того, выросли цены на семена подсолнечника, поскольку урожай в причерноморье оказался ниже прогнозировавшегося. Цены же на соевое масло, наоборот, снизились, потому что оно все так же предлагается в избыточном количестве. Индекс цен на растительные масла снизился на 12,9 % по сравнению с октябрем 2013 года.

Теги     пшеница      ФАО      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен