FAO: площадь пшеничных посевов в ЕС вырастет всего на 1%
27 December 2010, 17:25

В своем аналитическом отчете United Nations’ Food and Agriculture Organisation (FAO) в среду дали оценку посевных земель в Евросоюзе. По данным FAO,  уровень расширения земель под пшеницу составил 1%. Однако в  прошлом отчете аналитики указывали большую величину —  рост площадей прогнозировался на уровне 3%.

Такое понижение прогноза произошло в связи с тем, что плохие погодные условия повредили основные районы посевов пшеницы восточной части ЕС. Также увеличился уровень утилизации зерна.

Аналитики FAO подняла прогноз производства пшеницы в мире до 653 млн тонн в текущем году. В прошлом прогнозе указывалась оценка на уровне 648 млн тонн. Более оптимистичная оценка стала возможной после того, как увеличился урожай в Австралии, а Россия и другие страны подняли прогноз национального производства зерна.

Но, по словам Abdolreza Abbasssian, экономиста из FAO, если производство не увеличится и не поднимет уровень запасов, то в этих цифрах нет ничего, что могло бы гарантировать улучшение ситуации.

Теги     прогноз      Евросоюз      посевные площади      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.