FAO: площадь пшеничных посевов в ЕС вырастет всего на 1%
27 December 2010, 17:25

В своем аналитическом отчете United Nations’ Food and Agriculture Organisation (FAO) в среду дали оценку посевных земель в Евросоюзе. По данным FAO,  уровень расширения земель под пшеницу составил 1%. Однако в  прошлом отчете аналитики указывали большую величину —  рост площадей прогнозировался на уровне 3%.

Такое понижение прогноза произошло в связи с тем, что плохие погодные условия повредили основные районы посевов пшеницы восточной части ЕС. Также увеличился уровень утилизации зерна.

Аналитики FAO подняла прогноз производства пшеницы в мире до 653 млн тонн в текущем году. В прошлом прогнозе указывалась оценка на уровне 648 млн тонн. Более оптимистичная оценка стала возможной после того, как увеличился урожай в Австралии, а Россия и другие страны подняли прогноз национального производства зерна.

Но, по словам Abdolreza Abbasssian, экономиста из FAO, если производство не увеличится и не поднимет уровень запасов, то в этих цифрах нет ничего, что могло бы гарантировать улучшение ситуации.

Теги     посевные площади      пшеница      прогноз      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения