ФАО ООН: ржаной черный хлеб стал самым популярным продуктом у россиян
10 December 2025, 10:57

Наиболее популярным продуктом среди россиян является черный ржаной хлеб. Такой вывод был сделан на основе оценок отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Россией, рассказал ТАСС его директор Олег Кобяков.

«В ходе контактов нашего офиса с представителями самых различных отраслей российского агропрома и просто потребителями мы пришли к выводу, что самым популярным продуктом для всех россиян является черный ржаной хлеб. Сложилась даже неформальная «коалиция друзей ржаного хлеба», которая готова активно работать в рамках Международного года ржи, провозгласить который ФАО официально предложила ООН», — пояснил Кобяков.

Он отметил, что в эту коалицию вошли институты Российской академии наук (РАН), Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности, ряд аграрных вузов, а также депутаты профильных комитетов российского парламента.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.