Еженедельный мониторинг ситуации на всемирном зерновом рынке
28 July 2014, 10:35

Потребление американской кукурузы в будущем году прогнозируется немного ниже значения в этом году – 13335 млн. бушелей против 13535 млн., что свидетельствует об огромных конечных запасах к концу будущего сезона, 1801 млн. бушелей против 1246 млн. в этом году.

 

Кукуруза

 

Согласно отчету WASDE, вышедшему 11 июля, урожай кукурузы в США в сезоне 2014/15 составит 13860 млн. бушелей, что всего на 65 млн. бушелей ниже прошлогоднего значения. Несмотря на существенное сокращение посевных площадей в предстоящем сезоне, урожай все равно прогнозируется хорошим, что должно оказать давление на цены в долгосрочной перспективе. Общее предложение кукурузы в США в предстоящем сезоне составит 15136 млн. бушелей, что выше прошлогоднего значения на 355 млн. бушелей благодаря высоким начальным запасам. 

 Кукуруза

 

Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в будущем сезоне предложение также будет превышать спрос. Мировые конечные запасы по итогам будущего сезона вырастут и составят 188.05 млн. тонн против 173.42 млн. в текущем году. В отличие от текущего сезона, в сезоне 2014/15 предложение будет превышать спрос, как в США, так и в мире. Скорее всего, это отразится на мировых ценах, и второй год подряд мы будем наблюдать, как рынок кукурузы торгуется на низких уровнях.

 

Рынок кукурузы за неделю снизился на 8.25 центов за бушель (-2.22%). Фьючерсы на кукурузу продолжили движение вниз, достигнув очередного минимума. Ожидания высокой урожайности благодаря хорошей погоде и отличному состоянию урожая для этого периода времени доминируют на рынке. Согласно отчету о развитии урожая, состояние посевов осталось на неизменном высоком уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 76%, а посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. В целом развитие урожая немного опережает средние темпы.

 

В западной части Кукурузного Пояса погода меняется. Станет сухо, но и температуры будут ниже нормы, что позволит сохранить высокий уровень влажности почвы. Более долгосрочный прогноз погоды обещает теплую и сухую погоду с середины до конца августа. Влияние погоды на развитие урожая будет носить смешанный характер. С одной стороны, тепло будет способствовать быстрому созреванию посевов, которые были посажены позже. С другой, сухая погода может негативно отразиться на размере кукурузных зерен. Как показывают исследования, на западе Иллинойса, в Айове, на юге Миннесоты и востоке Небраски урожайность действительно будет очень хорошей. И размер початков, и их количество, и размер зерен превосходят средние показатели. Наиболее серьезные проблемы могут быть в западной части Кукурузного Пояса. Созревание урожая немного отстает от средних темпов.

 

Ожидания роста урожая оказались сильнее роста спроса на этой неделе. Согласно отчету по экспорту чистые продажи по кукурузе составили 291 500 тонн в текущем маркетинговом году и 1 143 400 тонн в сезоне 2014/2015, что немного выше предварительных оценок. Аналитики прогнозировали от 700 000 до 1 100 000 тонн. Уже вторую неделю подряд показатели превосходят ожидания. Очевидно, что снижение цен на кукурузу способствовало росту спроса, но пока этого недостаточно, чтобы замедлить падение на рынке.

 

Так что риск дальнейшего падения все еще сохраняется на рынке. Ключевым фактором в скором времени станет погода. Цены могут вырасти только в случае, если прогнозы серьезно ухудшатся, и действительно возникнет реальная угроза урожаю. С учетом того, что рынок перепродан, небольшая коррекция все же вероятно, хотя поводов для нее пока нет.

 

Пшеница

 Пшеница

В сезоне 2014/15 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 1992 млн. бушелей против 2130 млн. в текущем сезоне. Потребление в 2014/15 прогнозируется ниже благодаря сокращению экспорта – 2081 млн. бушелей против 2426 млн. в текущем сезоне. Конечные запасы в сезоне 2014/15 вырастут и составят 660 млн. бушелей, что немного выше прошлого значения в 590 млн. бушелей.

 

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в сезоне 2014/15 прогнозируется ниже текущего сезона – 705.17 млн. тонн против 714.2 млн. В большинстве ведущих мировых экспортеров прошлый год оказался рекордным. И вряд ли им удастся повторить то же самое и в будущем сезоне. К тому же урожая в США все-таки ожидается намного хуже. Потребление в будущем сезоне ожидается ниже, таким образом, мировые конечные запасы в будущем сезоне прогнозируются немного выше, чем в этом – 189.54 млн. тонн против 184.29 млн. в текущем сезоне.

 

Сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на прошедшей неделе на 5.75 цента (+1.08%). Рынок пшеницы находил в зоне перепроданности уже довольно длительное время, что спровоцировало технический отскок. Поводом для этого стали разговоры о плохой погоде в августе, хотя состояние урожая яровой на текущий момент практически идеально. Ее качество за прошедшую неделю немного улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества осталась на неизменном уровне – 70%, а доля посевов плохого и очень плохого качества уменьшилась на 1% до 5%. 46% посевных площадей яровой пшеницы сосредоточено в Северной Дакоте, и 82% урожая в этом штате хорошего качества. Урожайность в этом штате оценивается в 48.3 бушелей с акра, что намного выше прошлогоднего показателя в 43.3 бушеля.

 

Кроме того, сбор урожая озимой пшеницы завершен на 75%, что соответствует средним темпам. По мере сбора урожайность увеличивается, и это оказывает дополнительное давление на рынок.

 

Участники рынка в очередной раз оказались разочарованы экспортным спросом. Чистые продажи на экспорт составили 443 200 тонн в текущем сезоне, что соответствует среднему значению прогнозного диапазона (диапазон оценок 300 000 – 600 000 тонн). Экспортный спрос в этот период времени традиционно низок, поэтому высоких продаж как по кукурузе или сое ожидать не стоит.

 

Мировой спрос на пшеницу пока тоже не растет, однако, события в других странах-производителях оказывают влияние и на американский рынок. Наводнения в Канаде сократили размер посевных площадей. Обильные осадки во Франции и Германии привели к тому, что некоторая часть посевов пшеницы переведена в класс фуражной и может быть использована только в качестве корма скоту. В Бразилии наблюдаются схожие проблемы. Там осадки затрудняют посевную. А в Австралии наоборот – условия слишком сухие для посевной. Сухая погода в Южной Африке сокращает потенциал урожая. Однако, в целом потенциал мирового урожая остается высоким. Рост производства ожидается в России, странах СНГ и Китае.

 

Нельзя сбрасывать со счетов и геополитические факторы. Хотя напряжение в Черноморском регионе никак не отразилось на поставках на экспорт пшеницы из Украины, такие риски все же присутствуют на рынке.

 

Причин для роста рынка пока не видно. Среди бычьих факторов можно выделить лишь наличие огромной короткой позиции у фондов. При условии достаточной угрозы урожаю яровой пшеницы или других серьезных проблем, они могут начать закрывать короткие позиции, в результате чего цены подрастут. Пока что только погода может спровоцировать это, но прогнозы в целом благоприятные. Поэтому, мы считаем, что рынок и дальше продолжит торговаться под давлением.

 

Соя

 Соя

 

В сезоне 2014/15 объем производства соевых бобов в США планируется рекордным — 3800 млн. бушелей против 3289 млн. в этом сезоне. Это связано с увеличением посевных площадей, отведенных под сою. Общее предложение составит 3955 млн. бушелей против 3514 млн. в этом году. Потребление в будущем году немного вырастит — 3541 млн. против 3374 млн. Рост потребления связан с увеличением экспорта и высоким внутренним спросом со стороны переработчиков соевых бобов. Таким образом, конечные запасы в будущем сезоне существенно вырастут – 415 млн. бушелей против 140 млн. Именно этот фактор и будет оказывать давление на цены на протяжении всего сезона роста урожая.

 

Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 304.79 млн. тонн против 283.87 млн. Потребление в будущем году тоже выше – 283.31 млн. тонн против 270.05 млн. Мировые конечные запасы прогнозируются на 18.07 млн. тонн выше и составят 85.31 млн. тонн.

 

На прошедшей неделе рынок соевых бобов подрос на 35.5 цента (+3.02%). Фьючерс старого урожая отметился ростом на прошедшей неделе как следствие дополнительных продаж старого урожая на экспорт в Китай. Контракты нового урожая также отметились ростом на фоне сильных данных по экспорту и ожиданий ухудшения погоды в августе. Чистые продажи старого урожая составили 226 700 тонн, а продажи нового урожая – 2 451 100 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 1 300 000 до 1 500 000 тонн. Рынок отреагировал ростом. Когда активность поутихла, цены начали снижаться, ведь прогноз погоды немного улучшился.

 

Благоприятная погода с начала мая оказала позитивное влияние на развитие урожая соевых бобов в США. Качество урожая улучшилось и на прошедшей неделе. Доля посевов хорошего и отличного качества теперь составляет 73%, а доля посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. Темпы развития урожая опережают средние показатели. Однако, поскольку посевная сои традиционно начинается на месяц позже кукурузы или пшеницы, урожай очень чувствителен к изменению погоды в августе. Дефицит осадков способен негативно отразиться на урожайности. Но более прохладная погода позволит сохранить высокий уровень влажности почвы. Так что пока погода в целом благоприятствует развитию урожая.

 

Мы считаем, что рынок и дальше будет торговаться под давлением, если только погода в США не преподнесет сюрпризы в августе. Кроме того, необходимо уделить внимание и экспортному спросу, хотя его влияние на рынок в настоящий момент не настолько сильное, как погодный фактор.

Теги     зерновые      рынок      мониторинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей