Евросоюз — не конкурент России на новом египетском тендере
15 July 2011, 18:45

Участники мирового рынка зерна ожидают новостей о результатах тендера на закупку пшеницы, который проводит Египет. Тендер был объявлен вчера государственным импортером зерна компанией GASC. Объем закупки не был заявлен. Поставка зерновой будет назначена на период с 11 по 20 августа.

 

По признанию европейских трейдеров, у них мало надежды на то, что пшеница Евросоюза сможет выиграть участие в сделке: причерноморское зерно на данный момент составляет слишком сильную конкуренцию, как и с самого начала открытия экспорта 1 июля. «У французской пшеницы нет шансов на тендере. Мы просто не конкурентоспособны», — говорит один из участников рынка.

 

Операторы рынка следят за новостями о сделке только затем, чтобы узнать, насколько дешевле окажется российская пшеница по сравнению с зерном других стран. На последнем крупном международном тендере Египет закупил российское зерно в объеме 180 тыс. тонн с поставкой в период с 1 по 10 августа. Стоимость трех партий зерна составила $243,50 и $244,50 на базисе FOB. На тендере 7 июля также присутствовали предложения на продажу французской и американской пшеницы. Французская пшеница предлагалась по цене от $275 до $289,89 за тонну, пшеница производства США – от $252,73 до $301,5 за тонну на базисе FOB.

 

«Мы наблюдаем ценовую разницу в размере 30-50 долл. за тонну между российской и французской пшеницей», — говорит менеджер европейской компании. Пока такое соотношение сохраняется, стоимость будет определять победителя тендера, говорит трейдер.

Теги     тендер      Египет      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.