Европейская пшеница обновила месячные максимумы
07 September 2010, 08:18

Торговые операции на товарной бирже Чикаго и Нью-Йорка приостановлены в связи с празднованием в США национального праздника – Дня труда. Временное затишье на американской торговой площадке отразилось и на состоянии европейской бирже LIFFE. Объем торгов накануне был относительно небольшим. Тем не менее, контракты на зерновые и масличные культуры продемонстрировали устойчивый рост.

Несмотря не периодические сигналы о сокращении сроков эмбарго на экспорт зерновых из России, контракты на европейскую пшеницу завершили торговую сессию накануне на максимальных за месяц отметках.

Поддержку ценам на пшеницу оказали новые оценки мирового производства пшеницы. Аналитики FO Licht понизили прогноз производства злака в мире до 641,2 млн тонн. Кроме того, европейские трейдеры ждут итогов тендера на импорт пшеницы, объявленного накануне Иорданией. Есть предположение, что 100 тыс. тонн пшеницы в ближневосточное государство вновь поставит Германия, по аналогии с итогами двух предыдущих закупочных тендеров.

Торги на LIFFE 6 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 160.50 за метрическую тонну (+GBP4.50);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 231.50 за метрическую тонну (+EUR2);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR196.50 за метрическую тонну (+EUR1);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR377 за метрическую тонну (+EUR1.75).

Теги     пшеница      ралли      LIFFE      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).