Еврокомиссия реализует 3 млн тонн зерна на внутреннем рынке
16 September 2010, 13:01

Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству объявил о том, что официальный Брюссель принял решение «распечатать» зерновые запасы и реализовать на внутреннем рынке 3 млн тонн зерна. Таким образом Еврокомиссия намерена сдержать рост цен на зерно в Европе.

Аналитики признают, что это скорее превентивная мера и вряд ли решение еврокомиссаров и вряд ли она существенно отразится, например, на динамике торгов на товарной бирже Чикаго. Трейдеры и вовсе сомневаются, что такой шаг поможет успокоить ценовой пожар. По их мнению, пик еще не достигнут, особенно если учесть тот факт, что запасы некоторых культур в мире находятся на минимальном за десятилетие уровне.

Указанные 3 млн тонн зерна европейцы реализуют на локальном рынке, однако имеются данные, что часть данного объема предназначена для экспорта в ближневосточные страны. В Европе не наблюдается дефицита зерна. Более того, в связи с сокращением зернового потока из стран Причерноморья самым востребованным товаром стала французская пшеница. Франция успешно заменяет Россию в роли основного поставщика зерна на египетский рынок. На сегодняшний день Франция и Египет заключили контракты на поставку порядка 1 млн тонн пшеницы.

Теги     пшеница      цены      ЕС      Еврокомиссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники