ЕС жалуется в ВТО на Россию за запрет на импорт скота
27 November 2012, 18:00

Европейский союз обратился в ВТО с жалобами на ряд якобы протекционистских мер, предпринятых российскими властями после вступления страны в международную торговую организацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

 

По данным агентства, Евросоюз обратил внимание ВТО на «непропорциональный» запрет на импорт из стран ЕС живого крупного и мелкого рогатого скота и введение утилизационного сбора на ввозимые в страну и произведенные на российской территории транспортные средства.

 

«Также существует некоторое количество других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств, связанных с членством в ВТО», — приводит агентство слова неназванного дипломата ЕС.

 

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков прокомментировал ситуацию ПродMagу так: «Озабоченности ЕС известны — они обсуждаются с сентября на двусторонних консультациях. Но о передаче проблем в ВТО мы не слышали».

 

Агентству «Прайм» Максим Медведков сказал, что российская сторона не располагает информацией о таких официальных жалобах.

 

При этом он подтвердил, что эти темы затрагиваются в ходе двусторонних и многосторонних консультаций российских переговорщиков, которые приступили к работе в рамках Всемирной торговой организации.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      импорт      ЕС      скот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.