ЕС завалит фермеров деньгами, если те устроят народные протесты
14 August 2014, 10:54

Продуктовое эмбарго, объявленное Европе со стороны России, ударило по странам ЕС сильнее, чем там ожидалось.

 

Как заявили в Торгово-сельскохозяйственной палате и Центральном союзе земледельцев Эстонии, зарубежные партнеры эстонских предприятий начали без предупреждения отказываться от договоров на поставки, что усложнило реализацию скоропортящихся товаров, не говоря уже о значительном снижении цен на продукцию. Аналогичная ситуация сложилась в Литве, где скупщики молока в массовом порядке разрывают договоры с латвийскими крестьянами в связи со значительным сокращением рынка сбыта. А Финляндии из-за введенных санкций даже предрекают отставку нынешнего правительства и досрочные выборы.

 

Впрочем, надеяться на то, что санкции со стороны России подтолкнут Европу к смене риторики, не приходится. Как заявил в интервью НСН депутат Европарламента VII созыва от Латвии Александр Мирский, сейчас никто из пострадавших стран не задумывается над вопросом: почему Россия ввела эмбарго. Все в один голос требуют от ЕС компенсации.

 

«Я не думаю, что российские санкции приведут к смене правительства в ряде европейских стран, — признается НСН Александр Мирский. – Сейчас во всех говорят эмоции, но нельзя сбрасывать со счетов европейскую информационную машину и желание небольших стран ЕС быть в общем стаде голосов, тянуться за ведущими странами Союза — Германией, Францией, Великобританией, Италией, Австрией и Швецией, которые преследуют свои глобальные интересы. Остальные страны двигаются в фарватере общей политики. Если сказано, что Россия – враг, то все действуют в этом ключе. Никто не смотрит на аргументы и на последствия».

 

«Пострадавшие малые страны, вместо того, чтобы подать голос, использовать трибуну Европарламента, Еврокомиссии, Евросовета, призвать к рассмотрению вопросов, связанных с Украиной и Россией во всех контекстах, послушать, наконец, аргументы российской стороны, для того чтобы выработать общую политику и прекратить кровопролитие, решили просто стребовать компенсацию за введенные санкции со стороны России. Конечно, эта компенсация опоздает, кроме того, будет незначительной по сравнению с понесенными потерями. Зато она будет носить некий солидарный характер», — поясняет евродепутат.

 

На деле же за этим будут стоять сотни тысяч людей, которые останутся без работы, десятки тысяч фермерских хозяйств и производств, которые останутся без средств к существованию.

 

Тем не менее, продуктовое эмбарго депутат Европарламента назвал вполне логичной мерой, хотя и признался, что говорить об этом ему очень неприятно.

 

«Я сам с сельского района Латвии. Мои родственники, мои избиратели выращивают зерно и скот, и большая часть этой продукции уходила в Россию. Санкции, конечно, ударят по простому крестьянину. Но, учитывая то, что сегодня крестьянское хозяйство в Латвии разорено донельзя, то сильных экономических последствий для Латвии это иметь не будет. А вот для таких стран, как Польша, Финляндия, Литва, Чехия, Словакия, санкции России будут иметь серьезные последствия, потому что у них сельское хозяйство поставлено очень хорошо в промышленном плане и является весомой статьей дохода в бюджет», — сказал Александр Мирский.

 

Осень вынудит ЕС пойти на отмену антироссийских санкций.

 

При этом со мнением некоторых экспертов, что «обанкроченные» обоюдными санкциями европейские фермеры выйдут на протесты, Александр Мирский не согласился.

 

«В свое время, когда Германия объявила войну СССР, была версия, что немецкий пролетариат вскоре восстанет и свергнет Гитлера. Не восстал и не сверг. Пришлось русскому солдату брать штурмом Берлин. Потому что в Европе нет пролетариата, есть интерес, — констатировал депутат Европарламента. — ЕС будет внимательно следить за системой этих протестов. И, при необходимости, просто завалит протестующих деньгами. Потому что вышедшие на протест будут требовать только одного: чтобы правительство у них купило продукты. И правительство купит эти, предназначавшиеся для России, продукты. Отправит их куда-нибудь в Африку. Сейчас примерный ущерб равен 12 млрд евро. Эти деньги у ЕС есть», — резюмировал Александр Мирский.

Теги     ЕС      фермеры      продовольствие      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами