ЕС распродаст 2,8 млн тонн зерна из госфонда до конца текущего МГ
01 November 2010, 12:58

Европейский Союз намерен до июля 2011 г. распродать 2,8 млн тонн мягкой пшеницы и ячменя из государственных запасов. Продажа зерна будет осуществляться через систему регулярных тендеров.

По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день в запасах стран – членов ЕС находится 2,71 млн тонн ячменя и 0,88 млн тонн мягкой пшеницы. Первый тендер по распродаже зерна планируется провести 24 ноября.

Условия тендеров предполагают, что зерно из государственного фонда будет предлагаться по минимальным ценам.  Необходимость в серии товарных интервенций в Европе возникла в связи с тем, что на фоне роста мировых цен на зерновые резко увеличился спрос на него со стороны животноводства. По данным Standart & Poor, за текущий год композитный индекс сырьевого сектора GSCI для восьми фьючерсов вырос на 30%, главным образом за счет ценового скачка в сегментах пшеницы и кукурузы. Цены на зерновые продемонстрировали колоссальный рост на фоне сокращения производства в Канаде, Китае, Пакистане, России и ряде европейских стран – ведущих мировых производителях.

Для сравнения, годом ранее рост индекса GSCI для 24 товарных позиций составил всего 7,2%.

Теги     товарные интервенции      пшеница      ЕС      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей